Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Память легендарного афориста Аркадия Давидовича могут увековечить в Воронеже

16:23 14.03.2021
3 мин
0
1081
В городе могут появиться мемориальная доска, арт-объект или улица, названная в честь писателя

Воронежские власти рассматривают возможность увековечивания памяти мастера афористики Аркадия Давидовича. В частности, в городском управлении культуры думают над несколькими вариантами: мемориальной доской, установкой арт-объекта или наименованием улицы в честь писателя. Подробности корреспонденту портала «TV Губерния» рассказали в пресс-службе мэрии в воскресенье, 14 марта.

– Мы можем рассмотреть возможность увековечивания памяти легендарного мастера афористики Аркадия Давидовича, потому что он действительно прославлял Воронеж и такой запрос от общественности сейчас существует, но пока он замечен лишь в соцетях. Теоретически могут быть разные варианты: мемориальная доска, наименование вновь образуемой улицы в честь известного земляка и даже формат арт-объекта или городской скульптуры. Но пока никаких оформленных инициатив ни на рассмотрение комиссии по культурному наследию, ни в целом в администрацию не поступало. Если поступят – будут рассмотрены установленным образом, так как каждый формат увековечивания имеет определенную процедуру прохождения и согласования. Наша система уже хранит память об аркадии Давидовиче – в библиотеке №26 в Коминтерновском районе создана тематическая экспозиция, посвященная афористике, там в том числе представлены и его работы, – поделился руководитель управления культуры Андрей Харитонов.

А вот об отдельном музее, который сделан, в том числе, в квартире Аркадия Давидовича, думать пока преждевременно.

– Необходимо всесторонне изучить статус объекта, в том числе, и с учетом положений наследственного права. Но если подобные обращения поступят в муниципалитет, заявители получат обоснованные ответы в установленные действующим законодательством сроки, – уточнили в мэрии.

Аркадий Давидович умер в Воронеже 25 февраля. Афорист скончался в больнице на 91-м году жизни. В начале февраля в соцсетях появилась информация, что писатель заразился коронавирусом, но сумел побороть болезнь. Ранее у Аркадия Давидовича обнаружили онкологию, из-за чего он почти полностью лишился зрения. В феврале 2020-го Давидович представил читателям новый сборник афоризмов на китайском, английском и русском языках, созданный специально для гуманитарной поддержки китайского народа в трудный час борьбы с COVID-19.

Похоронили известного афориста на еврейском кладбище (Молдавский переулок, 2а).

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23106598854065