Воронеж ясно +16°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Откуда привозят цветы в Воронеж и почему на 8 Марта по-прежнему дарят розы, тюльпаны и мимозу

12:14 05.03.2021
8 мин
0
1528

Сотни тысяч цветов со всех уголков мира прибывают в Воронежскую область в эти предпраздничные дни. Нежный товар везут самолётами, поездами, фурами. Как хранят розы всех оттенков, сотни свежесрезанных гиацинтов и мандариновые деревца, прежде чем они разъедутся по цветочным магазинам, корреспонденты «TV Губерния» смогли увидеть на одной из оптово-розничных баз.

Цветку должно быть комфортно

Центральный вход на цветочную базу украшает несколько флагов. Кроме российского: Эквадор, Колумбия, Голландия, Италия, Израиль. Из этих стран в Воронеж регулярно привозят свежие партии цветов. А вот поставки традиционной мимозы осуществляются из Краснодарского края.

По словам собственников «Неофлора 36»,  на оптовых ценах на цветы праздники никак не отражаются, а вот колебания курса валют влияют. Каких-то проблем с доставкой товара в предпраздничные дни за шесть лет работы компании здесь тоже не припомнят.

Цветы в Воронеж доставляют всеми известными видами транспорта, главное – обеспечить сохранность нежного товара. Обычно поставки идут два-три раза в неделю, в предпраздничную декаду они становятся ежедневными. Только за один день на базу прибывает около 50 тысяч штук разных цветов.

Корреспонденты стали свидетелями разгрузки очередной партии зелёного товара. Освобождённые из картонных коробок тысячи роз всех возможных цветов и оттенков укладывали на специальные полки, срезанные гиацинты уже были распределены в небольшие букеты и стояли в коробках рядом с другими первоцветами, а орхидеи упаковывали в полиэтилен.

В огромном отделении склада, где хранятся срезанные цветы, всегда поддерживается специальный микроклимат, температура здесь заметно ниже, чем на базе в целом. А вот в отделении с горшечными растениями, наоборот, тепло, а в некоторых частях ещё и влажно. Хотя оптово-розничная база для растений всего лишь транзитная точка на пути домой, каждому из них даже на короткое время стараются обеспечить максимально комфортные условия.

«Мужчины любят цветы не меньше женщин»

По словам флористов Натальи Сергеевой и Людмилы Минаковой, цветочный бум случается не только на 8 Марта и 1 сентября, но и перед новогодними праздниками – Днём святого Валентина и даже 23 Февраля.

– Мужчины на самом деле любят цветы не меньше женщин, но только стесняются в этом признаться, – убеждена Наталья Сергеева. – Естественно, для сильного пола мы делаем специальные мужские букеты. Любовь всех мальчиков от 3 лет и выше – это кактусы.  Статусные мужчины любят украшать офисы солидными пальмами и фикусами, цитрусовыми, красулой («денежным деревом»).

По-прежнему в моде у обоих полов всякая экзотика. Сотрудники «Неофлоры» с улыбкой вспоминают, как одна из пар пришла выбрать цветы, и мужчина, увидев насекомоядную мухоловку, упросил даму подарить ему эту хищницу.

Заказов на экзотику немало и на 8 Марта. К этому празднику дарят не только свежесрезанные цветы и необычные букеты, но и растения в горшках, которые ещё долго будут радовать их владельцев. Из экзотики в букетах популярен фиолетовый лютик, в горшках последние годы часто покупают примулы, цикломены, гиацинты и, конечно же, спатифиллум, «женское счастье».

Но в восьмимартовском топ-3 по-прежнему остаются розы, тюльпаны и мимоза. Флористы объясняют это не только традиционными предпочтениями россиян, сложившимися ещё в советское время, но и тем, что с таким выбором трудно ошибиться.

– Тюльпаны и мимоза – символ весны. Розы, как правило, любят большинство женщин, это и мой любимый цветок, – признаётся Людмила Минакова. – Ну а мужчины хотят быть уверенными, что их букет понравится, и не хотят экспериментировать.

Как понять, что вас обманывают в цветочном магазине?

«TV Губерния» поговорила с бывшим продавцом цветочного киоска и узнала, почему не стоит покупать цветы в букетах.

«Я подрабатывала якобы флористом (никакой «корочки» у меня не было) во время учёбы на первом курсе. Сидела  в маленьком магазинчике по ночам и постоянно мёрзла. Чтобы цветам было комфортно, в помещении поддерживалась прохлада. О комфорте продавцов никто не заботился: мне приходилось надевать две пары носков и бабушкину шерстяную жилетку.

Перед сменой ко мне заходила хозяйка магазина и говорила, что нужно обязательно продать сегодня. Обычно речь шла о несвежих цветах. Их собирают в букеты – так покупателю трудно понять, что бутоны уже потеряли товарный вид. Букеты рассчитаны на спешащих мужчин. Им некогда ждать, пока соберут композицию специально для них, а тут готовое решение. Продавец всегда будет уверять, что цветы срезаны буквально час назад. Если удаётся продать залежалый товар, он получает процент. Как понять, что вас обманывают? Свежий цветок всегда упругий, в нём достаточно влаги. Слегка сожмите бутон или отогните пару лепестков. У свежего цветка лепестки сразу вернутся на прежнее место.

А лучше просите собирать букет при вас. И просите флориста показать срез каждого цветка. Он должен быть влажным, светлым и без постороннего запаха».

Советы воронежского флориста о том, как правильно выбрать цветы на 8 Марта, читайте по ссылке.

Ольга СЕМЁНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20039892196655