Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

От тенсегрити до оптических иллюзий: уникальная техническая выставка проработает в Воронеже до 13 января

21:00 10.01.2022
3 мин
0
1353

В областной библиотеке им. Никитина открылась выставка «Лаборатория “Машина Времени”». Её организовала Экспериментальная техническая школа, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Вот подробности о том, что можно увидеть в экспозиции.

Каждый экспонат — весомый повод гордиться нашей наукой! Для гостей здесь подготовлено множество необычных предметов и проектов: от тенсегрити, моделей техники и устройств связи до оптических иллюзий и голограмм. Всё создано российскими учёными и изобретателями.

Алексей Федотов, директор Экспериментальной технической школы:

— Направлена выставка на то, чтобы наши дети знали, что наши учёные, наши конструкторы занимают достойное место в мире со своими изобретениями. А не так, как у нас, к сожалению, бытует мнение у школьников: мол, придумывают всё американцы, а выпускают — китайцы. Мы хотели бы повлиять на это мнение, хотели бы показать, что мы очень много делаем, мы ничем не хуже, наши инженеры очень талантливые. И цель вторая: кто-то из детей, увидев эту технику, увидев модели, необычные конструкции, может быть, тоже станет инженером-конструктором.

Выставка разделена на семь блоков. Они посвящены робототехнике, оптическим иллюзиям, моделям самолётов, предметам связи, фотоаппаратам и фильмоскопам. Экспонаты пришлись по душе всем гостям: и детям, и их родителям.

Полина Луговских:

— Мне нравится, мне очень интересно. Меня заинтересовало, потому что в своей жизни я никогда не видела старых проигрывателей. Я не видела телефонов, которые там стояли, было очень интересно на них посмотреть.

Татьяна Луговских:

— Сейчас, наверное, для современных детей, которые привыкли к гаджетам, смартфонам, это выглядит какой-то древностью. А для моего поколения — это глоток молодости, возможность прикоснуться к детству, к каким-то вещам, которые уже ушли. Но в ту эпоху, если у тебя был видеомагнитофон или фотоаппарат «Полароид», ты считался очень крутым человеком.

Выставка продлится до 13 января. Прийти туда можно с 11 до 18 часов. Предварительно нужно записаться на сайте http://roboart36.ru/. Вход бесплатный.

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2160530090332