Воронеж переменная облачность +21°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

Очевидцы: проданный для реставрации дом Вагнера начали разрушать в Воронеже

18:41 29.07.2021
3 мин
0
1911
Появились фото повреждённого здания

Очевидцы сообщили о разрушении старинного дома агронома Вагнера на ул. Никитинской, 45 в Воронеже. Читатели поделились с редакцией «TV Губерния» снимками, на которых виден повреждённый фасад.

Дом агронома Вагнера является объектом культурного наследия. В 2018 году здание продали частному лицу. Главным условием покупки была реставрация старинного здания по проекту, разработанному ООО «Степс».

Планировалось приспособление здания под офисные помещения с полным сохранением всех элементов предмета охраны памятника. Предполагалось изменение лишь внутренних помещений.

Сейчас, судя по кадрам, на первом этаже выломаны двери, окна, а территория покрыта штукатуркой и кирпичами.

«TV Губерния» попыталась связаться с заказчиками и представителями подрядчика. Оперативный комментарий по ситуации взять не удалось.

Объект культурного наследия «Дом жилой» построен в 1901 году агрономом Рудольфом Вагнером. Он является неотъемлемым элементом историко-архитектурной среды конца XIX — начала XX века.

После 1917 года здание использовалось как многоквартирный жилой дом. Оно пострадало от бомбежек и артобстрелов в 1942-1943 годах. После восстановления с 1946-го по 1947-й здесь снова появились жильцы. В 1996 году дом расселили и приспособили под офисные помещения. После пожара, случившегося 11 лет назад, здание находилось в аварийном состоянии. В 2013-м неустановленные лицами попытались демонтировать объект. В 2018 г. памятник продан частному лицу администрацией городского округа по программе продажи объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

Дом Вагнера утратил крышу, сильно повредились дворовый и торцевой северный фасады и интерьеры. Объект принят на государственную охрану постановлением администрации Воронежской области от 18 апреля 1994 года.

Светлана ВЯЗНИКОВА, 

Виталий ЧЕРНИКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22093391418457