Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Обновлённая набережная и «Трасса здоровья» появятся в воронежском парке «Дельфин» к 1 мая

16:59 27.02.2021
6 мин
0
1427
Сейчас в парке обустраивается центральная аллея

Первые работы по благоустройству парка «Дельфин» в Воронеже планируют закончить к 1 мая. О том, что увидят жители города в парке летом, рассказал концессионер проекта – воронежский бизнесмен Эдуард Толоконников, на встрече с мэром Вадимом Кстениным в пятницу, 26 февраля.

Сейчас на центральной парковой аллее установлено дополнительное уличное освещение (в том числе в зоне детских площадок и у маяка) и организована круглосуточная охрана. К началу паркового сезона в месте культурного отдыха откроется много новых объектов, в том числе почти километровая «Трасса здоровья».

– Это будет 900-метровое «кольцо» по периметру парка, предназначенное в первую очередь для бегунов и велосипедистов. «Трасса здоровья» будет огибать все функциональные зоны парка, идти через лесную часть и далее вдоль всего побережья, – пояснил Эдуард Толоконников.

От северной границы парка до маяка будет простираться обновлённая набережная из палубной доски. Маяк в парке может стать одной из смотровых площадок, а пирс будет местом швартовки лодок и катамаранов.

– Между набережной и трассой здоровья оборудуем места для пляжного отдыха: частично на газоне под растущими у воды деревьями, а частично – с дополнительной отсыпкой песком. Также планируем установить в акватории водохранилища небольшой открытый бассейн с очищаемой водой, чтобы, по крайней мере, дети смогли безопасно купаться в теплое время года, – рассказал воронежский бизнесмен.

Для комфортного отдыха пенсионеров у воды пляжные «грибки» и раздевалка уже перенесены на «дикий пляж» (который расположен ближе к Северному мосту).

В прибрежной зоне откроются площадки для воркаута, скейт-парк и открытый амфитеатр со сценой для различных мероприятий и выступлений. Также планируется установка аттракциона «Автодром» с бамперными машинками и футбольное поле с искусственным покрытием, которое на зимний период будет превращаться в каток.

Для комфорта и безопасности воронежцев в парке установят освещение и видеонаблюдение по всему периметру территории, а также отремонтируют три туалета (разной цветовой гаммы и габаритов).

На встрече с главой Воронежа Эдуард Толоконников пояснил, что «зелёный» облик парка будет сохранён. Совместно с городским управлением экологии уже проведено обследование деревьев.

– Даже карусели нами были установлены в «пятна», оставшиеся от старых советских каруселей, – специально для того, чтобы никак не потревожить растущие в зоне аттракционов сосны. А что касается вязов и тополей, то взамен удаленных деревьев весной планируется высадить 28 крупномеров кленов и около 50 хвойных деревьев, а также 200 кустарников кизильника, – добавил концессионер.

На центральной пешеходной аллее уже уложили чернозём и подготовили всё необходимое для последующей высадки саженцев деревьев.

Эдуард Толоконников также на встрече с мэром анонсировал появление в культурной зоне отдыха релакс-площадки, парка знакомств, спортивной территории и детской игровой образовательной зоны по правилам ПДД с электромашинками к 1 сентября 2021 года. В 2022 году парк пополнится спортзалами, площадкой для развития киберспорта и территорией фудкорта.

– Из коммерческих объектов в прибрежной зоне планируется установка нестационарных одноэтажных залов с двухсторонним панорамным остеклением (для обеспечения эффекта «открытого пространства»). Это будут танцевальный зал, зал единоборств, три фудкорта с единой открытой террасой. Ещё один фудкорт появится в юго-восточной части парка, – рассказал Эдуард Толоконников.

Концессионное соглашение на реконструкцию, содержание и эксплуатацию парка сроком на 25 лет заключено в апреле 2020 года. Сейчас уже в парке «Дельфин» проведены работы на 21,4 млн рублей, а к концу апреля 2021 года сумма инвестиций составит 73,5 млн. рублей. Всего в обновление парка Эдуард Толоконников планирует вложить 140 млн рублей.

Реконструкция культурной зоны отдыха завершится к маю 2022 года.

Светлана ШЕСТАКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27916407585144