Воронеж ясно +5°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

«Нет очередей, даже электронных». Как работает первый в Воронежской области Смарт-МФЦ

20:31 21.12.2021
3 мин
0
2138

Воронежцы продолжают осваивать возможности первого в регионе Смарт-МФЦ. С декабря он функционирует на цокольном этаже Центрального рынка. Основное отличие от прочих офисов сети «Мои документы» в том, что тут практически нет очередей, даже электронных – филиал работает без выходных с 8:00 до 20:00. Единственное, что нужно посетителям – азы компьютерной грамотности. Впрочем, если их нет – не беда. Наряду со смарт-зоной тут есть и обычная – с окнами и консультантами. Друг от друга они отделены экраном, который закрывается тогда, когда время работы привычного МФЦ заканчивается. В смарт-отсеке есть всё, что нужно для автономного функционирования: 16 компьютеров, кабинки для видеосвязи – их задействуют тогда, когда вопросы у заявителя нестандартные и ответы на них знают только узкие специалисты, но главная изюминка офиса – постаматы.

Для Воронежа это новинка, да и в России в центрах «Мои документы» их по пальцам пересчитать. Предназначены постаматы для тех, кто хочет минимизировать личное общение с сотрудниками МФЦ. Нужно просто сообщить о своем желании получить документы не в окне, а в ячейке. Когда бумаги готовы, заявителю приходит СМС о том, что он может забрать их в любое удобное для него время. Все эти новшества появились в столице Черноземья по инициативе губернатора Александра Гусева и в дальнейшем передовой опыт будет распространяться и на другие филиалы МФЦ.

– Идея смарт-МФЦ основывается на том, что значительная часть наших граждан уже использует смартфоны и так или иначе пользуется компьютером, хоть и «наладонным». Соответственно они знакомы с соцсетями, с клавиатурой, переключением регистра, с другими обычными операциями. У очень многих граждан нет дома компьютера – он им не нужен, им достаточно смартфона, а также им неудобно самостоятельно разбираться в том, как оказывается услуга. Потому они могут прийти сюда и при помощи консультанта сделать все то же самое, но только при помощи полноценного компьютера и опираясь на помощь знающего человека, – рассказал руководитель департамента цифрового развития Воронежской области Денис Волков.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24159002304077