Воронеж полупрозрачная облачность +9°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Некрополь в воронежском парке и 5 братских могил стали объектами культурного наследия

09:25 17.05.2021
2 мин
0
1019
В федеральный государственный реестр включены захоронения времён Великой Отечественной

Единый государственный реестр объектов культурного наследия Российской Федерации пополнился несколькими братскими могилами на территории Воронежа и области. Они включены в список приказом регионального управления по охране объектов культурного наследия. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Главным образом это захоронения советских воинов, погибших во время Великой Отечественной. Братская могила № 5 расположена на ул. Шишкова, 72. Ещё одна, под номером 6, в которой лежат около 350 бойцов, – неподалёку от музея-диорамы на Ленинском проспекте.  Братская могила №12 – между Отроженскими железнодорожными мостами, а №21 – в пер. Днепровский, на территории геронтологического центра. 

Также в реестр в качестве объектов культурного наследия регионального значения включена братская могила №490 на территории Воронежского государственного природного биосферного заповедника им. Василия Пескова, на кордоне Охотничий в Верхнехавском районе. 

Ещё один новый объект культурного наследия – некрополь на бывшей площади III Интернационала. Теперь это территория парка «Орлёнок».  Самые ранние захоронения на территории некрополя относятся ко временам Гражданской войны. В числе похороненных здесь – погибший в 1942 году командир Воронежского добровольческого коммунистического отряда Михаил Вайцеховский, 

Утверждены границы территории этих объектов. Сведения о включённых в реестр памятниках направлены в Министерство культуры Российской Федерации для регистрации сведений и Управление Росреестра по области. Передана информация и собственникам земельных участков, на которых расположены захоронения.

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21984601020813