Воронеж небольшая облачность +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир
20:05 27.06.2022
8 мин
0
351

«Настроение огонь, мы готовы тусить всю ночь!». Как в Воронеже прошёл общегородской выпускной – 2022

20:05 27.06.2022
8 мин
0
351

В Воронеже время выпускных. Со своими учебными заведениями прощаются тысячи юношей и девушек. Центральное событие – праздник, организованный мэрией столицы Черноземья в парке «Алые паруса». Проходит он уже в третий раз. О том, как отдыхали бывшие одиннадцатиклассники – репортаж «TV Губернии».

…Сначала рамки металлодетектора — потом ковровая дорожка. На входе в парк выпускников встречали ведущие, фотографы и множество аниматоров в самых разных костюмах, начиная от венецианских и заканчивая футуристичными. Традиционно школы приезжают с некоторым интервалом друг между другом. Это сделано, чтобы не было очередей. Все, кто проходят дальше, могут проводить время на различных тематических площадках, есть на фудкортах и с удовольствием ждать начала официальной программы.

Вместе с выпускникам в парк приехал и мэр Вадим Кстенин. Он, как и обещал, присутствовал на празднике до самого утра. Первым делом – еще раз проверил меры безопасности и осмотрел площадки. Активности для теперь уже бывших школьников были разбросаны буквально на каждом шагу. Везде своя тематика и музыка.

Мария Никифорова:

– Настроение просто огонь, мы готовы зажигать и тусить всю ночь!

Ульяна Удочкина:

– Мне очень нравится, что в разных углах – разная музыка, и ты можешь найти на свой вкус. Где-то английская, где-то русская. По-любому что-то найдешь для себя и можешь тусить до утра!

Одной из самых популярных зон стала спортивная, где в одном углу перетягивали гигантскую сосиску, в другом — пытались усидеть на механическом быке, а в третьем — стреляли из лука. Всё это — как глоток свежего воздуха после тяжелейшего учебного года и сданных экзаменов.

Валерия Кириленко, выпускница 11 «А» класса гимназии им. Бунина:

– На самом деле я конечно почувствовала свободу, мне безумно нравится в «Алых парусах». Хочу пойти на филфак ВГУ, на учителя русского языка и литературы. У нас был просто великолепный учитель, и я решила, что свяжу свою жизнь с этой профессией.

Анна Сапьян, педагог-психолог гимназии им. Никитина:

– С точки зрения психологии мне кажется, это мероприятие необходимо детям для разгрузки психоэмоционального состояния, которое они приобрели за годы обучения и экзаменов. У них только что закончились выпускные экзамены и им нужно сбросить напряжение посредством игр, общения с друзьями, с друзьями из других школ. Это важно.

Но всё же в воздухе витало не только веселье, но и немного грусти. Её чувствовали и педагоги, и выпускники. Первым тяжело отпускать учеников, с которыми они провели последние 7 лет, а вторым — покидать родные школы.

Яна Перова, выпускница 11 «А» класса гимназии им. Бунина:

– Я за последний год поняла, что очень сильно люблю нашу школу, что я не хочу отсюда уходить и я с радость провела бы еще 11 лет там. ЕГЭ прошёл хорошо, я сдала на хорошие баллы, которые помогут мне для поступления в педагогический вуз, я хочу стать учителем. В нашу школу хочу пойти работать.

Наталья Коротких, учитель математики средней общеобразовательной школы №14:

– Мой первый выпуск. 7 лет я с детьми с 5-го по 11-й класс. Волнительный сегодня день, я и плакала, и радовалась за своих учеников. Этих детей я запомню на всю жизнь, это моя первая любовь, мои первые дети. У меня два медалиста в классе, очень горжусь ими, хорошо сдали экзамены, я думаю, у них всё получится в жизни.

Когда солнце уже зашло, больше всего народу собралось на танцплощадках. Ребята с удовольствием прыгали под музыку, пели и всячески радовались жизни. Но к 23:00 даже там активность начала стихать. Большинство выпускников собрались у главной сцены, которая находится прямо на берегу водохранилища. После нескольких номеров началось то, из-за чего главную сцену и перенесли ближе к воде — шоу фонтанов. В воздух взмыли десятки струй, пронзенные лучами разноцветных лазеров. Практически одновременно стартовал праздничный салют. Всё это продлилось несколько минут.

Важная часть церемонии — награждение наиболее талантливых выпускников. Шесть ребят получили благодарности и памятные подарки из рук вице-мэра по социальной политике Надежды Савицкой. Она же пожелала вчерашним одиннадцатиклассникам хорошего праздника.

Ведущими вечера в этот раз стали актриса драмтеатра Екатерина Марсальская и комики Роман Косицын и Дмитрий Позов. Перед выпускниками выступили танцоры, флайбордисты, инструментальная кавер-группа из Москвы, – и это далеко не полный перечень. А вот музыкальных хедлайнеров оказалось сразу двое — певица Elvira T и рэпер VERBEE.

В эту ночь в «Алых парусах» присутствовали 4,5 тысячи вчерашних одиннадцатиклассников и 700 педагогов. За порядком следили несколько сотен охранников и волонтёров, а также полицейские, росгвардейцы, пожарные и медики. В итоге выпускной прошел без единого ЧП. Всем участвовавшим в нем ребятам, учителям, родителям, а также тем, кто создал этот праздник, градоначальник, уехавший из парка последним, сказал большое человеческое спасибо. За ночь, которую каждый из выпускников запомнит на всю жизнь.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26119804382324