Воронеж облачно с прояснениями +15°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Накануне Дня Победы в Воронеже прошёл субботник на братской могиле

15:25 07.05.2021
5 мин
0
1364
Инициаторами этого и других предпраздничных мероприятий стали Национальная палата при губернаторе Воронежской области и её Молодёжный Совет

В преддверии Дня Победы в Воронеже, на территории братской могилы №15 (см. заглавное фото), которая находится рядом с Воронежской областной станцией юных натуралистов, прошёл субботник с участием членов Национальной Палаты при губернаторе Воронежской области, а также представителей национальных общин и Воронежского Дома Дружбы.

Напомним: это братское захоронение возникло ещё до начала боев за Воронеж. Сначала здесь хоронили советских воинов, умерших от ран в областной больнице и ближайших госпиталях, позже — горожан, убитых во время массированных бомбардировок столицы Черноземья, а потом павших защитников города (в частности, бойцов 41-го пограничного полка НКВД). Всего в братской могиле похоронено около 3 тысяч бойцов и командиров. Известны имена лишь 1224 из них. Свой последний покой здесь обрели Абдулла Абдарзаков, Атамрат Абдраимов, Аюб Абдрахметов, Николай Кавтарадзе и другие участники Великой Отечественной войны 40 национальностей.

Как рассказали интернет-каналу «ТV Губерния» в Молодёжном Совете Национальной палаты, реставрация воинских памятников и захоронений, благоустройство прилегающих к ним территорий имеют важное воспитательное значение. Можно не сомневаться, что молодёжь, участвующая в подобных акциях, не забудет о подвиге многонационального советского народа в годы Великой Отечественной войны и передаст память о нём собственным детям и внукам.

Стоит отметить также, что в конце минувшего апреля Молсовет Национальной палаты при губернаторе Воронежской области организовал патриотическую акцию «Незабытые истории войны». Цель проекта — сохранение памяти о героях и событиях Великой Отечественной войны, изучение вклада своих соотечественников в приближение Победы, воспитание у молодёжи патриотизма и гордости за свой родной край и своё Отечество, противодействие попыткам переписать историю Второй мировой войны.

***

Добавим также, что сегодня, 7 мая, в рамках ежегодно отмечаемого Воронежской еврейской общиной Дня спасения и освобождения, в Воронежской синагоге состоялся молебен в честь погибших на полях сражений Великой Отечественной войны командиров и бойцов Красной Армии, а также мирных граждан, уничтоженных в ходе оккупации солдатами Третьего Рейха и его стран-союзников. После молитвы представители общины возложили цветы к могиле Неизвестного солдата на площади Победы (см. фото в галерее).

***

Завтра, 8 мая, Национальная палата при губернаторе Воронежской области проведёт акцию единовременного возложения венков и цветов на братские могилы нашего региона, где похоронены солдаты и офицеры Красной Армии — выходцы из национальных республик СССР.

Региональная общественная организация кыргызов Воронежской области «Мурас» вместе с профсоюзом железнодорожников станции Лиски проведёт акцию «Победа всегда с нами!». В 9.00 стартует автопробег, в котором собираются принять участие 70 экипажей. Его маршрут пройдёт от Лисок, через Дракино и Титчиху, а завершится в Селявном, где в 1942 году было остановлено движение гитлеровских войск, а в январе 1943-го началась наступательная операция Красной Армии. В 12.00 автопробег завершится митингом и возложением цветов на высоте, где 6 августа 1942 года красноармеец Чолпонбай Тулебердиев закрыл своей грудью амбразуру гитлеровского дота (за этот подвиг юный кыргыз был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза).

Завтра же состоится экскурсия в военно-исторический отдел «Арсенал» Воронежского областного краеведческого музея, организована для молодёжи и студентов разных национальностей. Инициатором похода стал Воронежский дом дружбы; его идею поддержали дирекция музея и Национальная палата при губернаторе Воронежской области. А 12 мая в концертном зале ВГУ пройдёт фестиваль «Народы разные — Победа одна!»: чествование ветеранов, встреча четырёх поколений воронежцев и праздничный концерт с участием исполнителей из национальных общин.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22706890106201