Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
10:59 28.11.2022
2 мин
0
851

На проспекте Революции в Воронеже отремонтируют старинный дом купца Михайлова

10:59 28.11.2022
2 мин
0
851
Фото: Google Maps

В центре Воронежа отреставрируют объекта культурного наследия регионального значения «Дом Михайлова», расположенный по адресу: проспект Революции, 47. Об этом сообщили в пресс-службе управления по охране объектов культурного наследия области в понедельник, 28 ноября.

Заказчиком работ выступает Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области. Их предполагается завершить в сентябре 2023 года. Подрядчик – воронежское ООО «АтомЭнергоКомплект», имеющее лицензию Минкульта РФ.

Работы по сохранению здания будут включать в себя ремонт и реставрацию его фасадов.

Здание возвели в 1888–1889 гг. по проекту архитектора Александра Баранова для купца Михайлова. Трёхэтажный дом, в котором разместились магазин часов и ювелирных изделий, собирались богато декорировать, о чём свидетельствуют уцелевшие проектные чертежи. Однако реализовать замысел архитектора не удалось. Здание вплоть до Великой Отечественной оставалось неоштукатуренным.

Дом был известен Михайловскими часами, поставленными купцом в середине 1890-х у здания здания на тротуаре. Они имели три циферблата и приводились в действие механизмом, установленным внутри дома.

Во время послевоенного восстановления фасады бывших домов И.Ф. Вонсовича (ныне проспект Революции, 45) и Н.А. Михайлова оказались объединены общим декором. Его стилистика ориентирована на прототипы эпохи Возрождения. Главный фасад дома № 47 оштукатурили и декорировали по аналогии с фасадом соседнего.

Объект приняли на госохрану решением исполкома областного Совета народных депутатов от 21 апреля 1983 года.

В центре Воронежа также собираются отреставрировать старинный дом купца Фёдорова. Здание находится на ул. Пушкинской, 10.

Виктор ЧАШКИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20738005638123