Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

На обновлённом проспекте Революции в Воронеже все электрические провода уберут под землю

17:20 15.06.2021
5 мин
0
1342
Висеть в воздухе на главной улице останется лишь троллейбусная сеть

Реконструкция проспекта Революции в Воронеже стартовала 25 мая. «Вскрывать» при этом сразу всю главную улицу города никто не собирается – подрядчик будет проводить работы поэтапно. Предполагается, что после завершения всех работ проспект Революции станет для горожан универсальным, современным и удобным пространством для прогулок, отдыха и работы. Обойдётся обновление проспекта в 520 млн рублей.

Корреспонденты интернет-канала «TV Губерния» выяснили, как будет выглядеть проспект Революции после реконструкции.

Фонарям придадут исторический вид

В апреле 2020 года на проспекте Революции стартовал демонтаж старых фонарных столбов, выполненных в стиле сталинского ампира. На их месте появились новые осветительные приборы. Однако в мэрии заверили, что обновлённым столбам придадут облик их предшественников. Дело в том, что декоративные элементы из чугуна не уничтожили, а отправили храниться на склад. Эти конструкции должны задействовать при украшении новых столбов. Однако это произойдет только после того, как завершатся все основные работы в рамках реконструкции. Кстати, проспект обещает стать в два раза светлее в тёмное время суток. Если сейчас на каждом фонарном столбе установлено лишь по одному светильнику, освещающему проезжую часть, то вскоре на них появятся ещё по одному светильнику, освещающему тротуар.

Дорожки и полосы

После завершения реконструкции проспект Революции обещает стать удобным не только для автомобилистов и пешеходов, но и для велосипедистов. Так, на проезжей части разместят велодорожку протяжённостью 876 метров, а на тротуаре появится велополоса длиной 1624 метра. Для защиты велосипедистов предусмотрена установка дорожных разделителей. Для удобства пешеходов въезды во дворы и примыкания с улицами 25 Октября, Пятницкого, Комиссаржевской и Чайковского выполнят на уровне тротуара. Через каждые 100 метров вдоль проспекта планируют оборудовать специальные площадки для отдыха.

Остановки станут «умными»

На месте старых остановочных комплексов на проспекте Революции появятся новые — «умные» остановки. Они будут снабжены подсветкой, камерами видеонаблюдения, электронным таблом с расписанием работы транспорта. Во время ожидании своей маршрутки на таких остановках пассажиры смогут подзарядить свои гаджеты, а также воспользоваться бесплатным Wi-Fi. Всего на обновлённом проспекте появится семь «умных» остановок.

Провода уйдут под землю

Приятно преобразится проспект Революции и в том плане, что с него, наконец-таки исчезнет паутина проводов, зависшая в воздухе. Все электрические провода, а также сетевые кабели планируют проложить под землей. Висеть останется только контактная троллейбусная сеть.

– В России в последнее время активно развивается внутренний туризм и Воронеж принимает большой поток посетителей из других регионов, – рассказал помощник губернатора Воронежской области, председатель окружного совета центрального объединения Союза архитекторов России Константин Кузнецов. – И мы просто обязаны, помимо общей проводимой работы по благоустройству города, изменять облик исторической его части в соответствии с запросом «искушённого» туриста. Так, воронежцы и гости нашего города уже скоро смогут пользоваться современной, обустроенной по последним трендам центральной улицей. Проспект Революции исторически сложился передовым в технологическом плане или, если хотите, революционной площадкой, на которой применялись последние достижения техники. Так, первая «конка» — он же городской трамвай — поехал именно по проспекту. Здесь же появились и первые элементы городского освещения. Символично, что все значимые и глобальные изменения в нашем городе начиналась именно с проспекта Революции. 

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23428416252136