Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир
17:50 23.07.2021
8 мин
0
1721

«Мою маму спрашивали, не боится ли она за свою дочь»: история девушки из Воронежа, которая столкнулась с коллекторами

17:50 23.07.2021
8 мин
0
1721

В России вступил в силу закон, запрещающий банкирам и коллекторам звонить родственникам должника. Общение взыскателей: коллекторов и представителей банков, с семьями и знакомыми должников теперь возможно только с письменного согласия последних. А за слишком частые звонки должнику в Воронеже уже оштрафовали одну из коллекторских компаний.

«А за дочь не боитесь?»

Историй, когда невольными жертвами «наездов» коллекторов в худших традициях рэкитеров 90-х становились не только сами должники, но и их родные, близкие и коллеги, увы, немало. Одну из них «TV Губернии» рассказала 24-летняя жительница Воронежа Наталья Р.

Пять лет назад отец Натальи крупно задолжал сразу нескольким микрокредитным организациям, где наличные в долг дают сразу по одному лишь паспорту. Деньги мужчина тратил на «красивую жизнь» вне семьи, брал в общем-то понемногу по 10–20 тысяч рублей, но с учётом огромных процентов общая сумма долга быстро выросла до полумиллиона. Гасить такие долги мужчине было нечем, и он просто стал скрываться. Поняв это, коллекторы переключились на его семью.

— Меня они вычислили в соцсетях, и стали присылать сообщения с угрозами. Я просто заблокировала свой аккаунт, — вспоминает Наталья, — То же через некоторое время пришлось сделать и маме, но это оказалось бесполезно — нас снова нашли. Родители фактически вместе уже не жили, но не были в официальном разводе, поэтому коллекторы начали требовать, чтобы мама погасила полумиллионный долг. Угрозы были самыми разнообразными, в том числе маме намекали — не боится ли она за свою юную дочь, при этом называли место, где я учусь, улицы, по которым обычно возвращаюсь домой. То есть у них была почти полная информация о нас.

В полицию родные должника по ряду причин обращаться не стали. К счастью, женщина, с которой у отца Натальи к тому моменту был роман, согласилась продать своё жилье и погасить долг сожителя.

Общение по обоюдному согласию

Защитой прав должников от беспредела коллекторов государство озаботилось ещё несколько лет назад. По закону кредиторы и их представители могут общаться с должником в строго определённое время и в строго оговорённой форме. За нарушения этих норм коллектора или компанию могут наказать. Недавний пример в Воронеже, когда за частые звонки должнику коллекторскую фирму оштрафовали на 50 тыс. рублей (по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»).

Однако из-за пробелов в законодательстве под ударом долгое время оставались родные и близкие людей, просрочивших выплаты по кредитам. Чем коллекторы и пользовались, нередко угрожая не только родственникам должника, но и всем, кто хотя бы как-то с ним связан. Когда должник мог спокойно спать, коллекторы среди ночи звонили соседям. Или донимали коллег по работе, которым нередко предлагалось «купить покой» заплатив чужие долги.

В соответствии с поправками в закон теперь коллекторы не должны беспокоить родственников, соседей, членов семьи и других близких людей должника без их письменного согласия.

— Во-первых, согласие на это должен дать сам должник, — рассказывает адвокат Ольга ТУРЕНКО. — Во-вторых, именно должник должен запрашивать письменное согласие у соседей, родственников и тому подобное, а не коллектор. Логично предположить, что мало кто такое согласие даст.

Наша собеседница также отметила важную деталь — третьи лица могут направить своё согласие на общение с коллектором непосредственно в банк. Но такое согласие может быть отозвано в любой момент, об этом нужно уведомить банк или коллекторов.

Поправки действуют с 1 июля, но применяются только в отношении кредитных договоров, заключённых после этой даты.

ЦИФРА

12 млрд 939 млн составляет просроченная задолженность жителей Воронежской области по кредитам на 1 июня 2021 года по данным Банка России.

В ТЕМУ

Что закон запрещает коллекторам

  • применять физическую силу или угрозы о причинении вреда здоровью;
  • портить или ликвидировать имущество должника или угрожать такими действиями;
  • использовать меры, которые могут быть опасными для жизни;
  • применять психологическое воздействие на должника или третьих лиц;
  • вводить в заблуждение.

Звонить должнику коллектор может максимум 8 раз в месяц или 2 раза в неделю, при этом за один день не должно быть более одного звонка. Звонить можно в будние дни – с 8.00 до 22.00, в выходные и праздничные дни – с 9.00 до 20.00. При этом нельзя скрывать телефонный номер, с которого поступает звонок должнику. Коллекторам запрещено звонить беременным и женщинам, у которых есть ребёнок младше полутора лет, людям, которые находятся на лечении в медучреждениях, инвалидам I группы.

Куда пожаловаться на коллекторов

Сейчас в Воронежской области официально зарегистрированы семь коллекторских компаний. Контролирует их работу Федеральная служба судебных приставов. Если сотрудник коллекторского агентства нарушает ваши права и беспокоит вас или ваших близких звонками и визитами, вы вправе обратиться к судебным приставам. Направить жалобу можно через интернет-приёмную на сайте r36.fssp.gov.ru/ir/ или лично по адресу: ул. Краснознамённая, 2.

Ольга СЕМЁНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,43407297134399