Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Месячник благоустройства стартовал в Воронеже

10:10 05.04.2021
6 мин
0
1145
Мэр Вадим Кстенин попросил горожан принять посильное участие в наведении порядка во дворах и парках

Распоряжением мэра Воронежа Вадима Кстенина дан старт месячнику благоустройства, который продлится с 1 по 30 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 

Коммунальные службы в течение месяца будут наводить порядок в городе. В областном центре 7, 14, 21 и 28 апреля состоятся санитарные дни, а 3, 10 и 24 апреля – районные субботники. Будет проводиться уборка мусора, пескосмёта, рыхление газонов, посадка деревьев и кустарников. 

– 17 апреля мы проведём общегородской субботник, – сообщил мэр Воронежа Вадим Кстенин. – И как год назад, и как минувшей осенью в связи с пока ещё вызывающей опасения эпидобстановкой, не будем просить воронежцев принять участие в массовых мероприятиях по приведению родного города в порядок. Постараемся справиться собственными силами, как в прошлом году: это было непросто, но удалось. Не зря же мы последние годы при поддержке губернатора и правительства области вкладывали такие средства в наши комбинаты благоустройства. 

Вадим Кстенин сожалеет, что из-за угрозы коронавируса «пропадает главный и настоящий смысл массовых субботников – дружный труд на благо города»:

– Кто хоть раз работал на субботнике, никогда не промахнется мимо урны. 

Поэтому в муниципалитете будут рады, если горожане в индивидуальном порядке, не проводя массовых или групповых акций, в свободное от других забот время займутся в эти дни благими делами себе и соседям на пользу:

– Если вы в этот апрель с детьми выйдете во двор покрасить лавочку, собрать мелкий мусор в палисаднике, приведёте в порядок территорию вокруг своего дома в частном секторе или захватите с собой мусорный мешок, прогуливаясь по парку или городскому лесу, а также расскажете об этом в соцсетях, не только каждый работник комбината благоустройства, каждый коммунальщик и каждый муниципальный служащий будет вам благодарен, но и весь миллионный Воронеж, – обратился к горожанам Вадим Кстенин.

По поручению мэра управление информации на протяжении всего месяца будет отслеживать в соцсетях хештег #чистимворонеж. Лучшие фотографии, лучшие истории об участии в наведении порядка в родном городе будут опубликованы в пабликах, аккаунтах и каналах мэрии в соцсетях, и мессенджере. С помощью того же хештега можно будет сообщить и о мешках с мусором, которые воронежцы соберут где-то на общегородских территориях и сложат для вывоза. Такие сигналы будут включаться в план-графики комбинатов благоустройства.

– Комбинаты знают, что и в каком порядке делать, чтобы в мае город вновь засиял чистотой, – подчеркнул мэр, – это штатная, отлаженная работа. Но всегда есть проблемы, которые волнуют горожан здесь и сейчас. Хештегом #чистимворонеж с чёткой привязкой по местности можно отметить возникшие стихийные, несанкционированные свалки, на которые нам нужно обратить первоочередное внимание. Мы, конечно, хотели бы получить кучу классных фотографий неравнодушных сограждан, но главная наша задача всё-таки – привести в порядок город после зимы, дополнительная информация нам не помешает.

Муниципалитет обращает особое внимание на информацию ГУ МЧС по Воронежской области: пожароопасный сезон на подходе. Первых, пусть и небольших ландшафтных пожаров избежать не удалось. Вадим Кстенин напомнил о прошлогодних, подчеркнув, что никому не хочется повторения той ситуации. Мэр отдельно обратился к воронежцам, которые живут в частных домах в пригородных микрорайонах:

– По возможности сосредоточьтесь на обеспечении безопасности своих домов и участков: их уже сейчас лучше окосить от прошлогодней травы. При наведении порядка на участках и вокруг них воздержитесь от использования открытого огня – особый противопожарный режим может быть объявлен в ближайшие недели! Познакомьтесь со своим уличкомом: они – первые помощники руководителей управ. Скоординируйтесь с соседями по своим планам работ. Лучше мы ваши ветки и деревья постепенно вывезем и постараемся переработать в щепу, чем что-то жечь и спровоцировать пожары.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22497200965881