Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Мэрия спросила воронежцев, должен ли появиться в городе памятник Юрию Хою

12:58 17.02.2021
5 мин
0
1742
Голосование запустили в социальных сетях

Воронежцы вновь предложили установить в городе памятник лидеру группы «Сектор Газа» Юрию Хою. В мэрии, в свою очередь, решили спросить у большинства горожан, хотят ли они видеть скульптуру. Публичный опрос: «Должен ли в Воронеже появиться объект в память лидера группы «Сектор Газа» опубликовали в среду, 17 февраля. Голосование продлится месяц в группе мэрии во «ВКонтакте».



 

В 2014 году с предложением об установке памятника Юрию Клинских в городское управление культуры обратилась инициативная группа. Тогда комиссия из 20 человек по культурному наследию, в составе которой были ученые, архитекторы, краеведы, историки, деятели культуры и искусств, отклонила идею.

И вот, спустя семь лет, воронежец Илья Наумов решил снова поднять вопрос об установке памятника. В понедельник, 15 февраля, он написал письменное обращение к мэру Вадиму Кстенину на тему согласования места для установки памятника Юрию Хою. В документе воронежец прописал три варианта размещения памятника: перед цирком, в сквере у ВОГРЭСовского моста и рядом с Северным мостом, по направлению к Железнодорожному ЗАГСу.

– Памятнику Юрию Хою — быть! Я решил не дожидаться, пока с момента смерти главного рокера Воронежа пройдет 50 лет, чтобы его наследие смогли принять официальные власти. Я самостоятельно и не за бюджетный счёт установлю памятник знаменитому музыканту. Мне нужно лишь разрешение городских властей Воронежа, – написал Илья Наумов в соцсетях.

Вадим Кстенин оперативно отреагировал на обращение воронежца и высказал свою позицию.

– Я дал поручение провести опрос горожан в нашей официальной группе в соцсети «ВКонтакте» по этому поводу. В таком опросе лично я, как горожанин, проголосовал бы за установку, но окончательное решение по таким вопросам принимает не глава города, а комиссия по культурному наследию, – прокомментировал инициативу Вадим Кстенин.

Глава города подчеркнул, что комиссия по культурному наследию обязательно учтет результаты опроса общественного мнения.

СПРАВКА

Юрий Клинских (Хой) родился 27 июля 1964 года в Воронеже в семье инженера Воронежского авиационного завода Николая Клинских и его супруги Марии Клинских. Ещё со школы Юрий стал увлекаться музыкой и писать стихи. Он рано узнал о существовании западной рок-культуры, так как в семье Клинских часто звучал рок-н-ролл. После окончания школы ушел на службу в армию. В разные годы трудился фрезеровщиком, оператором станка и грузчиком. В свободное время Юрий играл на акустической гитаре и писал песни. Всеобщую известность группа «Сектор газа» получила в 1990 году после выхода альбомов «Зловещие мертвецы» и «Ядрёна вошь». Скончался 4 июля 2000 года в одном из частных домов по улице Барнаульской. Обстоятельства смерти до сих пор остаются не выясненными. По неофициальной версии, Юрий принимал наркотики и страдал от гепатита, что и стало причиной смерти.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26078200340271