Воронеж ясно +15°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Мэр Воронежа Вадим Кстенин: на преображение музея-диорамы планируется направить около 100 млн рублей

16:04 25.01.2022
4 мин
0
1032
Фото предоставлено пресс-службой администрации Воронежа

Проектирование работ по развитию центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» начнут в Воронеже в 2022 году. На обновление музея собираются направить около 100 млн рублей. Об этом мэр Вадим Кстенин рассказал на проходившей у центра церемонии, посвящённой Дню освобождения Воронежа от фашистских захватчиков, во вторник, 25 января. Запланирован не только капитальный ремонт здания и коммуникаций. Здесь будет создан мультимедийный комплекс с настенной и напольной проекциями, интерактивными стендами. Мэр выразил надежду, что в 2023 году музей уже обновят.

В тот же день мэр поздравил по телефону с годовщиной освобождения Воронежа его защитников Ивана Писарева и Митрофана Москалёва.

– Огромное счастье, что до сих пор есть возможность пообщаться с этими великими людьми, – позднее поделился впечатлениями мэр.

Иван Иванович Писарев ушёл на фронт, едва окончив школу. Воронеж он защищал в составе 121-й Стрелковой дивизии. Затем воевал под Сталинградом. Митрофану Фёдоровичу Москалёву довелось стать свидетелем страшной трагедии – бомбардировки в Саду Пионеров (кстати, в 2022 году на месте бывшего детского парка на ул. Театральной возведут скульптурную композицию в память о детях войны). После освобождения города он разминировал Воронеж и другие населенные пункты региона.

Стоит отметить активную гражданскую позицию Митрофана Москалёва. Общаясь с главой города, он выразил озабоченность состоянием проезжей части улицы Коперника в частном секторе Ленинского района. Выслушав ветерана, Вадим Кстенин поручил профильным структурам включить её в перечень приоритетных объектов на 2022 год.

– Вечная память ушедшим от нас защитникам Воронежа! Доброго здоровья ныне живущим, пусть долгие годы они делятся с нами своей мудростью и воспоминаниями, а у нас остается возможность искренне благодарить их! – написал мэр в своём Telegram-канале.

Ровно 79 лет назад, в 1943 году, над гостиницей «Воронеж» взвилось красное знамя – как некий символ, оставивший позади 212 дней и ночей ожесточённых и кровопролитных боёв за город. В Книгу памяти внесены имена 330 тыс. наших земляков, погибших и без вести пропавших на войне: только Воронеж потерял свыше 30 тыс. человек.

В память о тех событиях и провели церемонию у музея-диорамы. В ней участвовали заместитель губернатора Виталий Шабалатов, представители законодательной и исполнительной власти, правоохранительных органов, ветеранских организаций и духовенства. Глава города Вадим Кстенин возглавлял колонну от мэрии. Под сопровождение оркестра Военно-воздушной академии собравшиеся возложили цветы и венки к вечному огню у братской могилы №6, после чего священнослужители Воронежской митрополии отслужили траурную панихиду.

Виктор ЧАШКИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24644112586975