Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Мэр Воронежа сделал прививку от коронавируса

17:28 06.04.2021
4 мин
0
1264
Вадим Кстенин призвал пройти вакцинацию всех, у кого нет противопоказаний

Глава Воронежа Вадим Кстенин получил первый компонент вакцины «Спутник-V» от коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии во вторник, 6 апреля.

Сначала мэр прошёл обязательный перед прививкой осмотр у врача: опрос по анамнезу, измерение температуры, давления, уровня кислорода в крови, затем заполнил согласие на вакцинацию. В процедурном кабинете после небольшого инструктажа от медсестры главе города сделали укол в плечо.

– Я себя как хорошо чувствовал с утра, так и продолжаю себя хорошо чувствовать, – так ответил Вадим Кстенин на вопрос о самочувствии, – ощущений никаких, стандартная обычная прививка.

В необходимости вакцинации у мэра Воронежа нет сомнений:

– Прошлый год был крайне тяжелый: вся страна была в глубоком локдауне, очень много мы потеряли близких и родных, очень сильно пострадала экономика страны… Не хотелось бы продолжения такой ситуации или её повторения. Я считаю, что массовая вакцинация – это единственное, что может нас уберечь от того, что мы пережили все вместе. Мы сплотились, и мы это всё преодолели. Но теперь у нас есть вакцина, которая даёт нам возможность уберечься от повторения.

Вадим Кстенин призвал всех, у кого нет противопоказаний, пройти вакцинацию.

Губернатор Александр Гусев сделал прививку от коронавируса ещё в начале февраля.

– Это на самом деле безопасно, – подчеркнул глава региона. – И это нужно, безусловно, потому что, несмотря на то, что немного снижается уровень заболеваемости, наступил перелом в части улучшения ситуации, но тем не менее, чтобы мы набрали пресловутый иммунитет, нам не обойтись, иначе мы все равно будем болеть.

Полтора месяца спустя, 18 марта, Александр Гусев рассказал о перспективах отмены масочного режима в регионе:

– Я считаю, что отменять масочный режим рано до тех пор, пока мы не сумеем привить достаточное количество жителей, а это – 70 процентов взрослого населения или более миллиона человек. До этого времени масочный режим отменяться не будет.

По данным на 5 апреля, в Воронежской области иммунизировались более 147 тыс. человек, из них более 106 тыс. получили оба компонента вакцины. В регионе открыто более 200 прививочных кабинетов, для вакцинации можно выбрать любой. Записаться можно через портал госуслуг, через информационные киоски в поликлиниках, а также по телефону регистратуры выбранного медучреждения.

Виктор ЧАШКИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,54889106750488