Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Мэр Вадим Кстенин: «9 Мая в Воронеже пройдёт с учётом требований санврачей и антитеррористической защищённости»

18:30 05.05.2021
5 мин
0
1186

Уже в это воскресенье, 9 мая, Воронеж отметит День Победы. В этом году праздник пройдёт в традиционном формате: с парадом, салютом, концертами и многим другим. Подробный список мероприятий опубликовала пресс-служба мэрии в среду, 5 мая.

Ключевым событием 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне станет военный парад войск Воронежского гарнизона на площади Ленина. Он пройдёт с 10:00 до 11:00. После окончания торжественной части зрителям покажут трансляцию записи Парада Победы в Москве. У Кольцовского сквера состоится традиционная выставка военной техники, современных и ретро-автомобилей, а на сцене у магазина «Утюжок» пройдёт концерт. Всего в центре города будет открыто 12 тематических площадок и 225 торговых точек.

В День Победы на Адмиралтейской площади с 10.00 до 22.00 пройдёт мотофестиваль «Дивизион».

– В рамках фестиваля планируется мотопробег колонны мотоциклистов по маршруту: памятник «Танкистам – защитникам воронежской земли» (пр-т Патриотов) – ул. Ворошилова – Цирк – ул. 20-летия Октября – Чижовский плацдарм – Петровская набережная – Адмиралтейская площадь. Маршрут движения отработан с ГИБДД, которая также обеспечит и сопровождение мотоколонны, – сообщил мэр Вадим Кстенин.

Также на Адмиралтейской площади будут работать экспозиции современной мототехники, пройдут показательные выступления мотофристайла, флайборд-шоу на акватории воронежского водохранилища, молодежный рок-фестиваль и Х Всероссийский фестиваль огненных искусств «Огни Победы».

Завершится День Победы красочным салютом. Начало – в 22:00, пускать залпы будут с дамбы Чернавского моста, после чего комбинаты благоустройства проведут уборку в центральной части города.

Все мероприятия в Воронеже пройдут с учетом требований Роспотребнадзора и антитеррористической защищённости.

– С точки зрения безопасности мероприятия в центральной части города и на Адмиралтейской площади отработаны с силовыми и правоохранительными структурами. Что же касается санитарно-эпидемических мер, то за каждой из 12 тематических площадок закреплены волонтеры – всего 446 человек против 130 в прошлом году — из числа прошедших тестирование на ковид сотрудников администрации и подведомственных учреждений. Они будут контролировать санитарно-эпидемиологическую ситуацию, соблюдение масочного режима, а также в случае необходимости раздавать маски населению – их закуплено необходимое количество, – рассказал мэр Вадим Кстенин.

На военный парад в качестве почетных гостей пригласят участников Великой Отечественной войны. Трибуны обработают и установят защитные экраны. Гостей посадят с соблюдением социальной дистанции, все сопровождающие ветеранов воронежцы пройдут тестирование на коронавирус.

– Размещение всех объектов на Адмиралтейской площади также будет осуществляться с учетом обеспечения безопасности населения, – подчеркнули в мэрии.

С полным списком мероприятий можно ознакомиться по ссылке.

В мэрии также напомнили о том, что 7 мая пройдёт репетиция парада Победы. Из-за этого с 7:00 до 22:00 будет запрещена парковка на участке улицы Плехановской (от улицы Кольцовской до Университетской площади), а с 18:00 до 22:00 будет запрещено движение автотранспорта по участку улицы Плехановской (от улицы Кольцовской до Университетской площади).

В движение транспорта 9 мая также внесли некоторые изменения. 

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25967192649841