Воронеж облачность с просветами +10°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Культурный слой вокруг старейшего воронежского дома собираются сохранить

17:06 30.08.2021
2 мин
0
1051

Проект по обеспечению сохранности культурного слоя на территории земельного участка, где располагается знаменитый Дом Гарденина, согласован управлением по охране объектов культурного наследия Воронежской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в понедельник, 30 августа.

Подготовлен проект сотрудниками автономного учреждения культуры Воронежской области «Государственная инспекция историко-культурного наследия» как часть научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Дом Гарденина» в переулке Фабричном.

Во время археологических изысканий на земельном участке исследователи выявили культурный слой, представленный фрагментами глиняной столовой посуды – черномореной, сероглиняной, красноглиняной, фаянсовых тарелок и мисок, фрагментами стеклянных и металлических изделий. Материал был обнаружен и в заложенных шурфах, и на поверхности участка. В целом датировка находок укладывается в период между XVIII и началом XX века.

Для обеспечения сохранности объекта археологического наследия проектом предусмотрены «археологические наблюдения» в рамках работ по благоустройству территории земельного участка по адресу: г. Воронеж, пер. Фабричный, 12.

В мае управлением по охране объектов культурного наследия было выдано разрешение на разработку научно-проектной документации по сохранению Дома Гарденина.   

Одно из старейших городских зданий построили в первой половине XVIII века Оно было сильно повреждёно во время Великой Отечественной и восстановлено в 1946-1947 годах. Дом приняли на государственную охрану Постановлением Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 года. До 2015 года здание оставалось жилым.  В декабре 2020-го стало известно, что его собираются отреставрировать, а в помещениях сделать музей.

Виктор ЧАШКИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21927404403687