Воронеж ясно +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Коттеджный посёлок на окраине Воронежа 9 лет существует без благ цивилизации

19:42 19.01.2021
5 мин
0
2173

В школу — через поле, за два километра. Такой путь ежедневно приходится преодолевать юным жителям коттеджного поселка для многодетных в микрорайоне Шилово. Впрочем, бездорожье — далеко не единственная проблема. Местные вспоминают: 9 лет назад, когда здесь выделяли участки под застройку, власти посулили все блага цивилизации. Но обещанного шиловцы ждут до сих пор. А пока — поделились наболевшим с активистами Общероссийского народного фронта и нашей съемочной группой.

Напрямик через заснеженное поле — быстрее минут на 20. Другой вариант попасть в школу — по проезжей части, через весь коттеджный поселок. Это лишних полтора километра. А так получается всего-то 1,7 км. Когда многодетным раздавали участки под строительство в Шилово, обещали и дороги, и все, что принято называть цивилизацией.

Андрей Чуприн:

— В 2011 году, в конце, насколько я помню, президент РФ вышел с предложением по улучшению демографической ситуации в стране раздать людям многодетным бесплатные участки, так мы получили этот участок. Нам сказали, что здесь все будет сделано, что будет такой маленький детский оазис, с маленьким детским садом, вот здесь недалеко есть участок, магазины, какие-то детские площадки, обещали, что это все будет выполнено. В мае 2012 года вышел указ президента №600, в котором прямо указано властям: создать здесь транспортную инфраструктуру, на этих участках. С тех пор мы ждем.

В мэрии говорят: строительство автодороги по улице Генерала Платова в Шилово возможно только после того, как здесь закончат возводить последний коттедж. А главное — по завершении подвода коммуникаций, то есть, в финале масштабных земляных работ. Чтобы не разрушать дорожное полотно. Однако, многие стройку заморозили. В том числе — в ожидании этих самых коммуникаций.

Алексей Крамаренко:

— Я здесь пока не живу, потому что сложности: приехать, детям в школу дойти, в распутицу приходится ходить в сапогах резиновых. Как бы смысла нет здесь достраиваться. Я еще не достроился. Смысла нет. Обещания многодетным — дороги, площадки, инфраструктуру… Обещанного долго ждут. Приходится снимать квартиру, здесь, поближе к школе. «Ласточкино» микрорайон. Хотелось бы увидеть чиновников весной в резиновых сапогах и проделать с ними вместе маршрут от дома до школы.

За 9 лет здесь, правда, провели электричество и газ. На этом коммунальная сфера забуксовала. О дороге, детских площадках и соцобъектах тоже позабыли. На помощь в решении своих проблем местные жители пригласили активистов Общероссийского народного фронта.

Александр Гончаров, член регионального штаба Общероссийского народного фронта:

— Проблема тяжелая, проблема сложная, тех денег, за которые предлагают им решить проблему с коммунальными услугами — у семей их просто-напросто нет. Поэтому мы обращаемся к администрации города Воронежа с просьбой помочь решить проблему. На сегодняшний момент подведены газопровод среднего давления, но разводки по улице нет. Это, если пересчитать в расчете на одно домохозяйство, получаются внушительные суммы размером до полумиллиона рублей. Суммы неподъемные для многодетных семей, где от трёх детей.

А пока состояние проезда — на контроле управы Советского района, говорят в мэрии. Это теоретически. Практически, рассказывают местные, снегоуборочная техника здесь появляется нечасто. Вот, к примеру, в день приезда нашей съемочной группы. Зачастую с последствиями непогоды круглый год справляются своими силами. Хотя грейдирование, то есть выравнивание дороги, по данным администрации проводили здесь осенью 2020 года. Обещают повторить весной 2021-го. Но это, уверены здесь, полумеры. И все еще ждут, надеются и верят: будет все так, как им обещали 9 лет назад.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21977400779724