Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Коминтерновскому кладбищу Воронежа могут присвоить статус памятника культурного наследия

11:57 10.06.2021
2 мин
0
5331

Кладбище в Коминтерновском районе Воронежа могут включить в список объектов культурного наследия. Об этом в соцсетях написал воронежский краевед, кандидат исторических наук Павел Попов во вторник, 8 июня.

– Этот вопрос обсуждал нынешний общественный экспертный совет при Управлении по охране объектов культурного наследия вместе с руководством Госинспекции охраны историко-культурного наследия. Остановились на том, что под охрану надо брать всю территорию кладбища. В этом случае родственники похороненных выдающихся людей смогут беспрепятственно реконструировать надгробные сооружения, однако государством будет наложен запрет на ликвидацию могил. Возможно, будет создана документация, по которой объект получит статус «достопримечательного места, – написал Павел Попов. 

Краевед вместе с главным историком Госинспекции Викторией Вырыпаевой осмотрели памятники XIX и начала XX века. Последний раз подобное обследование проводили почти 30 лет назад. Оказалось, что за это время надгробия почти не пострадали.

Коминтерновское кладбище в Воронеже открыли в 1934 году. Официального «мемориального» статуса объект ещё не имеет. C 70-х годов на погосте возможно только подзахоронение к родственникам или людей, оставивших след в истории региона. На Аллее Славы Коминтерновского кладбище покоятся несколько сотен известных воронежцев, в том числе Герои Советского Союза и России, руководители области и города, учёные, деятели культуры и науки. 

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23980402946472