Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Класс воронежских автобусов будет повышаться

19:34 09.02.2021
4 мин
0
1202

Воронеж продолжает готовиться к масштабной транспортной реформе. Мы уже сообщали, что в городе могут появиться: автоматизированная система контроля оплаты проезда, которая предполагает льготы; пересадочный тариф и транспортные карты. Параллельно с этим идут работы по обновлению подвижного состава.

С развитием транспортной реформы в Воронеже будет повышаться и класс подвижного состава. Власти собираются отказаться от самых неудобных малогабаритных микроавтобусов в пользу больших, современных и комфортных. Как только такие машины появляются у перевозчиков, их сразу отправляют на линию. В парке же остаются предыдущие модели, полностью в рабочем состоянии, но устаревшие морально. Например, не приспособленные к перевозке инвалидов.

Владимир Георгиевский, исполнительный директор компании-перевозчика:

— Мы от этого получим, конечно, только минус, потому что любое обновление сказывается отрицательно на экономике. Но минус в экономическом плане, в социальном — конечно, плюс. Мы сейчас развиваем направление корпоративной и социальной ответственности. И, как вы видите, мы постоянно привозим новые автобусы. Большая часть, подавляющее большинство — это автобусы класса “Доступная среда”.

Переход на более вместительные автобусы идет не быстро, но постоянно. Уже в течение предстоящих пяти лет можно ожидать, что с маршрутов исчезнет еще партия малогабаритного транспорта. Им на смену придёт средний класс — к примеру, ПАЗики новых моделей с откидным пандусом.

Владимир Георгиевский, исполнительный директор компании-перевозчика:

— Каждое новое транспортное средство, которое закупается, это уже не привычный ПАЗ, это “Вектор”. И опять же, в подавляющем большинстве, это вектор с широкими дверями, с накопительной площадкой сзади, тот, который умеет наклоняться (так называемый “книлинг”), чтобы туда можно было закатить человека с ограниченными возможностями на коляске, или ребёнка.

Еще одна категория «предпенсионеров» — ПАЗики старых выпусков. Они тоже сходят с дистанции. Возможно, не насовсем: например, их можно использовать на пригородных маршрутах. Однако в городе доля крупных автобусов будет расти и дальше. Это заложено в новых контрактах между перевозчиками и городской администрацией.

Максим Захаров, заместитель руководителя управления транспорта г. Воронеж:

— На отдельных маршрутах будет заложено, что условно там минимальный класс — малый, а в течение года-двух, там должны перейти на средний. Но при этом мы не закрываем верхнюю границу. Если маршрут обслуживается малым классом, мы не говорим, что мы требуем только малый класс на торги. Мы будем оставлять возможность предоставить увеличенный класс подвижного состава. Теоретически, на любом маршруте, где улично-дорожная сеть позволяет, участник может прийти с большим классом и начать его обслуживать.

При этом заработать можно даже на старой технике. Как говорят специалисты, автобусов «под списание» в Воронеже практически не осталось. А значит, даже на машины, которые не отвечают новым стандартам, может найтись покупатель. Например, перевозчик из другого города, где местные власти не столь требовательны.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23538398742676