Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Какими будут возрождённые медицинские вытрезвители в Воронеже

18:41 27.02.2021
17 мин
0
1780

В морозный вечер на остановке, привалившись к спинке лавочки, спит подвыпивший гражданин. Небезразличные люди вызвали «скорую помощь» и даже помогли погрузить «снежного человека» в машину. Куда повезёте? Как куда  в «трезвяк». Многие уверены, что сами вытрезвители давно канули в Лету. На самом деле, они скоро возобновят работу. Тем, чтобы возродить вытрезвители и даже сделать их коммерческими, озаботилась Госдума.

Как будут работать новые вытрезвители?

Госдума в третьем чтении приняла закон о восстановлении системы медицинских вытрезвителей в России. С 1 января 2021 года регионы могут вновь открывать подобные учреждения, теперь  при участии частного капитала. Также приняты поправки в Закон «О полиции». Стражей порядка наделили правом доставлять лиц, находящихся в алкогольном опьянении, в спецучреждения.

– Отмечу, что слова «медицинский вытрезвитель» ни в одном законопроекте не присутствуют. Значит, копировать то, что было ранее, когда этим вопросом занимались органы МВД, не будут, – рассказал «Коммуне» депутат Воронежской областной думы Виктор Буздалин. – Сейчас правительством определяется порядок действия полиции. Какими техническими средствами они должны располагать, будет ли обязательной в подобной ситуации видеосъёмка и проверка с помощью алкотестора.

По закону вытрезвители могут создаваться на основе государственно-частного и муниципально-частного партнёрства. Каждому региону предстоит самостоятельно выбрать вариант организации этих структур и рассчитать стоимость содержания в них клиентов. Сейчас, ссылаясь на отечественную практику (вытрезвители существуют в 20 регионах РФ), называют цену суточного пребывания одного человека  1500-2000 рублей.

Пока точно нельзя сказать, какие требования будут к подобным учреждениям: то ли как к гостиничным номерам, то ли как к больничным палатам.

– Главное, что необходимо сделать,  убрать тот негативный фон, который ещё с советских времён сопровождает вытрезвители,  подчеркнул Виктор Буздалин.  В те годы в них совершалось достаточно много преступлений. Зачастую туда не брали бомжей, асоциальных элементов — пусть замерзают, потому что взять с них нечего. А хорошо одетого гражданина, идущего из кафе либо из гостей с небольшим запахом, можно и задержать  выгодный клиент! Вот и сегодня мы понимаем, что у любого коммерческого предприятия на первом месте прибыль. Поэтому важно понять, каким образом, вплоть до мелких деталей, будет осуществляться деятельность этих специализированных учреждений? Что будет с человеком, с которого, грубо говоря, нечего взять?

Пока вопросов больше, чем ответов. Сейчас три Министерства  труда, здравоохранения и внутренних дел  разрабатывают правила и порядок применения внесённых в законы поправок по созданию вытрезвителей.

Куда пьяных отвозят сейчас?

Сейчас в Воронеже существуют так называемые «пьяные палаты». Располагаются на базе БСМП №1 и БСМП №10. По официальным документам проходят как «палаты временного пребывания пациентов, которые утратили возможность самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке».

 С учётом особенностей поведения контингента данные палаты охраняются,  сообщили в департаменте здравоохранения Воронежской области.  Доставляются до медучреждения такие пациенты бригадой «скорой медицинской помощи» или дежурной полицейской бригадой. Находятся под наблюдением медиков 24 часа, после чего уходят домой.

По словам Александра Федосеева, заведующего приёмным отделением БСМП №1, такие палаты – мужская и женская  существуют с 2014 года. В каждой по четыре койки плюс две койки в резерве, есть санузел, душевая кабина. Новоприбывшего пациента осматривают медсестра и доктор. Если у человека есть травмы, приглашаются для консультации травматолог или нейрохирург. Затем гражданина отправляют в палату отсыпаться.

 Здесь, прежде всего, важен полноценный сон,  подчеркнул Александр Федосеев.  Если же у него возникают жалобы на здоровье, мы проводим обследование, решаем вопрос о госпитализации в наши профильные отделения. Правда, это бывает крайне редко. В основном граждане, как только приходят в себя и начинают ориентироваться в пространстве, стараются скорее нас покинуть.

Какими вытрезвители были раньше?

Медицинские вытрезвители появились в первые годы XX века в царской России. Одним из самых известных был двухэтажный «приют для опьяневших» в Туле. Он содержался за счёт городской казны. Основной целью приюта было спасение замерзающих под забором тульских оружейников. В штате приюта были фельдшер и кучер, который ездил по городу и подбирал пьяных.

К началу Первой мировой войны «убежища для алкоголиков» и подобные медицинские учреждения для вытрезвления существовали во многих губернских городах Российской империи. Помимо медицинских вытрезвителей, при полицейских участках повсеместно существовали общие камеры для вытрезвления.

Первый советский вытрезвитель (с характерным сочетанием медицинских и полицейских функций) открылся 14 ноября 1931 года в Ленинграде. В 1985 году в рамках антиалкогольной кампании Президиум Верховного Совета СССР принял постановление под названием «Об усилении борьбы с пьянством», которым регламентировал правовые основы работы вытрезвителей. Сохранив название медицинских, в советское время вытрезвители превратились в подразделение милиции. В 90-е годы в Воронеже работали шесть вытрезвителей, ещё 21  в районах области.

В 90-е годы в Воронеже работали шесть вытрезвителей, ещё 21  в районах области. К сожалению, об их деятельности шла дурная слава. Пьяниц со стажем, которые валялись под заборами, туда почти не доставляли. Зато, и об этом неоднократно писали в газетах того времени, милиция занималась теневым заработком на подвыпивших гражданах. В дни получки устраивались настоящие облавы на кафе, столовые и рюмочные, в которых отдыхали рабочие предприятий. У людей были деньги не только на выпивку, но и на «откупные». Вытрезвители выполняли план, блюстители порядка «зарабатывали палки», одновременно пополняя личный бюджет отобранными у хорошо отдохнувших воронежцев деньгами.

ВАМ СЛОВО

Александр Акименко, психиатр-нарколог:

– Если алкоголь свободно продаётся в магазинах, то человек идёт и его приобретает. И покупает именно затем, чтобы войти в состояние алкогольного опьянения. И тогда возникает вопрос: а на каком основании человека должны хватать на улице и помещать без его согласия в какое-то учреждение? А если вспомнить, что у любой структуры есть такое понятие, как отчётность… Поэтому я вижу здесь очень много моментов, которые в законе не прояснены. Какое министерство этим должно заниматься? В какой форме? Из какого бюджета? Опыт других стран показывает, что это в большей степени социальная услуга. Значит, её оказанием могут заниматься благотворительные организации, фонды, получая от государства на такую деятельность гранты. Государство также может предоставлять под подобные структуры помещения. По необходимости к работе в вытрезвителях могут привлекаться полицейские, врачи, социальные работники. В такой форме это было бы более правильно. И целью тут должно быть именно сбережение здоровья граждан, недопущение травм, замерзания, ограбления. Но отнюдь не карательное и принудительное вмешательство без согласия пациента.

 

Галина Кудрявцева, экс-депутат Воронежской городской Думы, член Общественной палаты городского округа город Воронеж:

– В своё время мне многих сил стоило добиться ликвидации вытрезвителей в Воронеже. Очень жаль, что сегодня всё это решили перечеркнуть. Моё мнение  Госдума приняла необдуманное решение. Или, напротив, очень продуманное, но в интересах частного бизнеса. Нельзя алкоголизм ставить на коммерческую основу, а вытрезвители превращать в способ зарабатывания денег. Считаю, что правильно было бы принять закон не о развитии в данном вопросе государственно-коммерческого партнёрства, а о создании специализированных отделений в наших медицинских учреждениях. Это должна быть большая государственная программа по принудительному лечению от алкоголизма. Насильственно помещать куда бы то ни было пьяных граждан в соответствии с нынешними законами нельзя. Но надо помнить, что алкоголизм  угроза государству. Пьяный или наркоман представляют опасность для окружающих, для своих семей, а зачастую и для себя.

 ЦИФРЫ

В 2011 году систему вытрезвителей упразднили. С этого времени:

  • на 35% увеличилось количество преступлений, совершённых лицами в состоянии алкогольного опьянения;
  • на 36% увеличилось количество преступлений, совершённых против лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения;
  • от 8 до 12 тысяч человек, по разным подсчётам, замёрзли на улице, будучи пьяными.

Пьяных предложили забирать в вытрезвители прямо из дома

Проект приказа МВД, разъясняющего порядок доставления нетрезвых граждан в медвытрезвители, в субботу, 20 февраля был размещён на портале проектов нормативных актов для общественного обсуждения. Согласно документу, если человек находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения в общественном месте (к примеру, на улице, в парке, стадионе, в транспорте, на вокзале или в поезде). Сотрудники полиции имеют право доставить его в вытрезвитель. Речь идёт об «утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке» гражданах.

Любопытно, что в одном из пунктов приказа говорится о том, что нетрезвого гражданина могут отправить отсыпаться в вытрезвитель даже из собственного дома. Сделать это могут при подозрении, что подвыпивший жилец способен причинить вред здоровью проживающих с ним людей, нанести ущерб имуществу. Чтобы полиция забрала пьяного дебошира, потребуется письменное заявление одного из жильцов.

В проекте документа также сказано, что полицейские в отношение пьяных должны действовать «с учётом особенностей доставления лиц». В частности, при необходимости им нужно будет оказать первую помощь (вызвать медиков) и обеспечить сохранность их имущества. При транспортировке в медвытрезвитель полицейские должны убедиться, что у «клиента» нет оружия или опасных предметов, которые он мог бы использовать в этом качестве.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21851682662964