Воронеж ясно +8°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
14:32 13.05.2022
5 мин
0
331

Какие опасности подстерегают ребёнка на даче

14:32 13.05.2022
5 мин
0
331
pixabay.com

Игры на свежем воздухе и отсутствие гаджетов – мечта современных родителей. Но загородный отдых на даче или в деревне требует от взрослых повышенного внимания к детям. Ведь для малышей опасность представляют самые обычные дачные инструменты, лестницы или даже милые ёжики, которых так хочется взять в руки. Разбираемся, как сделать так, чтобы загородный отдых маленького дачника не был омрачён неприятными происшествиями.

Опасные предметы

Это садовые и строительные инструменты (грабли, лопаты, гвозди), жидкости для розжига и средства для насекомых, лекарства и даже растения. Например, красивые оранжевые ягоды ландыша дети часто тянут в рот, что приводит к отравлению и промывке желудка. Родителям нужно не только убирать высоко или прятать под замок всю бытовую химию и лекарства, но и объяснять, почему не надо пить или есть незнакомые продукты, грибы или ягоды. А инструменты ребёнок должен брать только под присмотром взрослых и после того, как ему рассказали, как их можно использовать, чтобы не поранить себя и окружающих.

Опасные места в доме

Взрослым нужно пройтись по дому в деревне, чтобы оценить его с точки зрения возможных угроз. Например, может ли мебель (шкаф или комод) упасть на ребёнка и как лучше её закрепить. Есть ли блокираторы и замки на пластиковых окнах с москитной сеткой. Нужны ли специальные ворота, чтобы оградить лестницу в доме. А если ребёнок уже подрос, надо обязательно научить его правильно спускаться и подниматься по лестнице.

Опасные места на улице

Любые ёмкости с водой – от ведра до бассейна – могут привести к утоплению. Дети тонут быстро и бесшумно, поэтому рядом всегда должен находиться взрослый. Нужно закрыть все тазы, колодцы и бочки с водой. Если поблизости есть пруд, необходимо создать там безопасную зону для купания. Участок также нужно освободить от всех брёвен, досок с гвоздями и другого строительного мусора. Мало того что ребёнок может получить травму, там ещё могут притаиться змеи. Выгребную яму обязательно надо закрывать на замок.

Опасные животные и насекомые

Милые с виду щенки бродячей собаки, белки или ёжики могут укусить и заразить бешенством. Молоко коровы или немытые яйца домашних кур также могут быть опасными. В сыром молоке есть бактерии, которые могут вызывать серьёзное инфекционное заболевание – бруцеллёз. Грязная скорлупа яиц – стать источником сальмонеллёза. Маленькие дети могут сильно реагировать на укусы насекомых: от крапивницы, когда возникает покраснение и зуд, до анафилактического шока, когда требуется срочная медицинская помощь. В любом случае, даже если всё обошлось, место укуса и любые мелкие царапины надо дезинфицировать и убедить ребёнка не расчёсывать их, чтобы не присоединилась бактериальная инфекция.

Общие правила безопасности

Безопасность детей – это зона ответственности взрослых. Недостаточно только купить защитное снаряжение: шлем для велосипеда или спасательный жилет. Родителям обязательно нужно рассказывать детям о правилах безопасности: почему нельзя играть на заброшенном участке, кататься на велосипеде с крутых спусков и нырять в незнакомом месте. Обучать, как выглядят ядовитые грибы, змеи и ягоды. Пусть ребёнок знает, что надо обязательно брать с собой в лес и что делать, если потерялся. Тогда лето запомнится играми с друзьями и весёлыми приключениями, а не поездкой в местную больницу.

Ольга СЕРДЮК

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 1,0528101921082