Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир
13:13 24.11.2021
6 мин
0
1267

Как воронежские школьники стали миллионерами и можно ли купить новую машину без наценки за допоборудование: что почитать в свежем номере «Коммуны»

13:13 24.11.2021
6 мин
0
1267
Очередной номер газеты «Коммуна» появился в продаже в воронежских газетных киосках в среду, 24 ноября

Более 400 тыс. жителей Воронежской области могут рассчитывать на меры социальной поддержки при оплате квартиры. Только в этом году на субсидии по ЖКУ из федерального и регионального бюджетов выделят свыше 5 млрд рублей. О том, насколько важна финансовая поддержка для многодетных семей и одиноких пенсионеров, они рассказали сами. Также «Коммуна» узнала у сотрудников службы социальной защиты, кто может обращаться за получением таких субсидий и каков принцип их начисления.

Пока интернет заполняют сомнительные ролики о том, как легко и быстро разбогатеть, воронежские старшеклассники нашли честный способ стать миллионерами. Шесть наших юных земляков получили по миллиону рублей за победу во всероссийском конкурсе «Большая перемена». Участники конкурса, итоги которого подвели в «Артеке», в зависимости от интересов выбирали одно из 12 направлений деятельности. Можно было разработать свой проект в сфере экологии или предпринимательства, образовательных технологий или урбанистики, искусства или государственной безопасности. Например, воронежский одиннадцатиклассник Андрей Лебедев представил концепцию «умного зеленого города», а Дмитрий Антонов разработал проект модернизации городского транспорта. Полученные призовые деньги победители смогут потратить на своё обучение или саморазвитие.

За выгул собак и мытьё чужих окон миллион не получишь, но на жизнь вполне можно заработать. В этом уверены воронежцы, специализирующиеся на таких услугах. Например, помыть одно окно в Воронеже стоит в среднем около 150 рублей, погладить килограмм белья – 400 рублей, а примерно за 1,5 тысячи вам приготовят полноценный ужин на семью или небольшую компанию. Спрос на такие услуги в Воронеже есть, а за время пандемии он значительно вырос.

Во время пандемии, пользуясь острым дефицитом на авторынке, дилеры стали навязывать покупателям новых машин дополнительные опции. Стоят «допы» недёшево: примерно от 100 тыс. до 700 тыс. рублей. Можно, конечно, отказаться от подобного «заманчивого» предложения, но в этом случае придётся запастись терпением и месяцами ждать, когда подходящую модель пригонят в салон. «Коммуна» выяснила, как как быть жителям региона, которые планируют купить машину, но не хотят переплачивать, и стоит ли в ближайшее время ждать понижения цен на авто.

А пока воронежцы размышляют над тем, как купить средство передвижения и при этом не переплатить, в Канаде активно скупают «дома на колёсах». Об этом «Коммуне» рассказала студентка ВГУ, эмигрировавшая за границу, Надежда Бакурова. Таким образом, по словам нашей землячки, в крупнейшем государстве в Северной Америке переживают режим самоизоляции. Девушка также рассказала о том, почему жители Канады стали бояться соседей и какую помощь оказывается государство тем, кто во время пандемии оказался в трудной жизненной ситуации.

26 ноября — международный День сапожника. Эту древнейшую профессию недавно внесли в число устаревших – с Нового года российские колледжи и техникумы могут прекратить приём на обучение по этой специальности. В Минпросвещения посчитали, что мастера по ремонту обуви стали не востребованы на рынке. Действительно ли эта профессия стала умирающей? Об этом «Коммуна» узнала у самих воронежских мастеров. Сергей Супружников занимается ремонтом обуви уже 35 лет, он заканчивал курсы обувщиков ещё в советское время. А вот Олег Борисов пришёл в профессию семь лет назад. Имея два высших образования, он специализируется на уходе за классической брендовой обувью. Оба мастера совсем не похожи на привычных сапожников-киосочников. Они уверены, этот образ уходит в прошлое – такие люди просто не выдерживают конкуренции.

Съёмка животных в их естественной среде – это, пожалуй, один из самых сложных жанров фотографии. Ведь анималисту требуется не только хорошая техника и профессиональное мастерство, но и море удачи и терпения. Именно такую специализацию выбрала для себя фотограф из Анны Евгения Рябова. Она снимает животных и делится своими фото и историями о встречах с обитателями лесов и водоемов в соцсетях. Забавная соня, поедающая клубнику, пара лебедей и норка, крепко держащая в зубах рыбку – «Коммуна» опубликовала несколько интересных снимков, а также побеседовала с их автором.

О громком скандале с участием водителя маршрутки и о том, нужны ли городу подземные переходы, воронежцы размышляют в традиционной рубрике «Коммуна-клуб».

Если вы по каким-то причинам не смогли приобрести свежий номер «Коммуны» в киосках, его можно почитать в формате PDF.

Ольга СЕМЁНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,50578188896179