Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир
18:57 29.09.2021
6 мин
0
944

Как в Воронеже пройдёт Всероссийская перепись населения и почему на одних и тех же участках дорог регулярно происходят аварии: что почитать в свежем номере «Коммуны»

18:57 29.09.2021
6 мин
0
944
Очередной номер «Коммуны» появился в продаже в воронежских газетных киосках в среду, 29 сентября

Открывает номер большой материал, посвященный Всероссийской переписи населения. «Коммуна» даёт ответы на 10 главных вопросов о том, как будет проходить 12-я по счёту перепись. Для чего она проводится? Как отличить переписчика от мошенника? О чём спросят воронежцев и что будет, если отказаться отвечать на вопросы анкеты? 

Актуальная тема – снос аварийного жилья. Какие постройки признаются таковыми? Что необходимо для того, чтобы попасть в программу «Снос и реконструкция многоквартирного жилищного фонда»? Когда жильцы опасного для проживания дома могут готовиться к переезду в новую квартиру? На какой размер денежной компенсации могут рассчитывать те, кто решится отказаться от квадратных метров в пользу денег? И можно ли признать аварийным отдельное помещение? На примере воронежской семьи, проживающей в доме послевоенной постройки, «Коммуна» разбирается в проблеме по пунктам.

Курская трасса разделила село Девица на две части. В 2022 году участок протяжённостью 3,5 километра в пределах населённого пункта расширят с 2 до 4 полос, и посредине проезжей части появится разделительная полоса с барьерным ограждением. Это сделает дорогу безаварийной, но одновременно серьёзно затруднит жизнь местных жителей — чтобы попасть из одной части села в другую, людям придётся наматывать лишние километры. Кроме того, новая трасса с барьерными ограждениями отрежет часть местных жителей от детского сада, школы, фельдшерско-акушерского пункта и даже продуктовых магазинов. О чём в своих обращениях в различные инстанции просят жители Девицы, а также о реакции Росавтодора и местных властей на озвученную ими проблему, – в материале «Коммуны». 

В областном центре есть участки дорог, где аварии случаются с завидной регулярностью. Причём чаще всего эти места оборудованы всеми необходимыми предупреждающими знаками. А местные жители то ли в шутку, то ли всерьёз называют эти участки дорог аномальными зонами. Корреспонденты «Коммуны» побывали в нескольких «заколдованных местах» и попытались разобраться, кто виноват в том, что здесь регулярно бьются машины, а иногда и гибнут люди, и поговорили с экспертом о том, можно ли как-то изменить ситуацию. 

Руководитель организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Владимир Михайленко дал «Коммуне» большое интервью. В нём он напомнил о событиях, которые разворачивались на советской военной базе в Афганистане в 80-е годы прошлого столетия. Рассказал о сложных взаимоотношениях с афганцами – жителями города Шинданд и прилегающих территорий. Поделился размышлениями о судьбах «афганцев» — участников боевых действий со стороны СССР. Кем чувствуют они себя сейчас – героями или забытыми ветеранами чужой войны? 

1 октября – день пожилых людей. Пусть дата не праздничная, но она обращает внимание на проблемы людей старшего возраста. Одна из главных – социальная изоляция – в эпоху ковидных ограничений стала особенно острой. А ведь зрелый возраст не должен мешать новым знакомствам, контактам и чувствам. Это доказывает пара из Рамонского дома-интерната для престарелых и инвалидов. 70-летний Иван Лихолетов и 80-летняя Яна Просяная в августе отпраздновали свадьбу – любовь спасла их от одиночества, депрессии, по-другому раскрасила жизнь. Яркими красками заиграли дни и у певучих богучарских бабушек из вокального ансамбля «Черешенка. У коллектива есть свои фанаты в соцсетях. Ими гордятся внуки. Как помочь старикам ощутить себя нужными, — в материалах «Коммуны». 

Что нужно знать родителям, которые хотят отдать ребёнка в футбольную секцию? Футболист команды «Факел-М» Александр Мануковский делится полезной информацией и отвечает на вопросы, которые чаще всего возникают у родителей юных спортсменов. А детский футбольный тренер Сергей Омельченко даёт рекомендации относительно возраста начинающих спортсменов и объёма физической нагрузки. 

Рассеянный склероз не имеет ничего общего со старостью. Наоборот, эта болезнь всё чаще поражает молодых. Что собой представляет заболевание, кто ему в первую очередь подвержен и почему склероз называют болезнью с тысячью лиц, поясняет заведующая неврологическим отделением Воронежской областной больницы №1 Наталья Ткаченко. 

Также из свежего номера «Коммуны» читатели узнают, какие отзывы о Воронеже оставляют иногородние путешественники и гости нашего города в интернете, какие выставки открылись в столице Черноземья, что необычного произошло в районах области.
Если вы по каким-то причинам не смогли купить свежий номер «Коммуны», его можно почитать в формате PDF

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23279213905334