Воронеж малооблачно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Как сменить УК и на что обратить внимание при выборе новой управляющей компании

19:12 17.01.2022
4 мин
0
1143
Воронежский юрист рассказала о трудностях, которые могут возникнуть при переходе от одной УК к другой
pixabay.com

Если в вашей многоэтажке периодически ломается лифт и протекает крыша, а платёжки при этом приходят с космическими суммами, есть повод задуматься о смене управляющей компании. Что для этого нужно и как выбрать новую УК, интернет-каналу «TV Губерния» рассказала воронежский юрист Ольга Дятлова.

Так, прежде всего воронежцы должны понимать, что они имеют право сменить управляющую компанию в любое время и безо всякой причины. Для этого на общем собрании собственников достаточно расторгнуть договор с текущей УК и заключить его с новой. Поэтому сначала нужно выбрать организацию, которая будет оказывать качественные услуги. 

– Узнать, какие УК есть в вашем городе, можно на официальном портале ГИС ЖКХ. Заходите в раздел «Реестры» и выбирайте «Реестр лицензий субъектов РФ». Когда вы отметите свой населённый пункт, появится перечень всех УК. Лучше выбирать УК поближе к вашему дому. Обязательно изучите отзывы о компании в интернете и проверьте количество ушедших из УК домов – это повод насторожиться. Сделать это можно через тот же ГИС ЖКХ, – отметила юрист.

Затем наступает самый важный этап — голосование за переход в новое УК. Оно будет правомочным, если в нём примет участие более 50% собственников. Важно, что голоса считаются по квадратным метрам, а не по людям. И смена УК состоится, если наберётся больше половины голосов «за».

Готовый протокол инициатор собрания сдаёт в новую управляющую компанию, а в старую направляет уведомление о расторжении договора управления. И тогда осталось дождаться, когда в реестр лицензий внесут изменения и дом передадут в управление новой организации. Обычно переход занимает от 3 до 5 месяцев.

– На практике переход под крыло другой УК может оказаться непростым. Старая УК часто делает всё, чтобы усложнить собственникам жизнь. Будут вас уговаривать остаться и утверждать, что новая компания – это «однодневка» без опыта. Чтобы потянуть время, компании и подают иски к Госжилинспекции, – подчеркнула Ольга Дятлова. – Но в 90% случаев суд остаётся на стороне ГЖИ. Иногда сами жильцы не могут прийти к согласию относительно УК: кто-то хочет уйти, кто-то – остаться. В этой ситуации людям не надо сразу затевать переход, нужно время, чтобы разобраться и прийти к компромиссу. В любом случае бояться менять свою УК не стоит. Ведь выбирается она не на всю жизнь. Главное – найти общий язык с соседями и понять, что вас не устраивает и как это можно исправить. 



 

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,18296718597412