Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир
16:27 13.01.2021
12 мин
0
2121

Как ищут пропавших людей в Воронеже

16:27 13.01.2021
12 мин
0
2121
Добровольцы из отряда «Черноземье» рассказали, сколько могут длиться поиски и каких случаях они не берутся помогать

Практически в каждом регионе России есть волонтёры, которые наряду с полицейскими ищут пропавших людей. Добровольцы объединяются в так называемые поисково-спасательные отряды и помогают людям бесплатно, а чаще вкладывают в общее дело свои деньги. Наш корреспондент поговорил с членами воронежского отряда «Черноземье» и узнал, зачем они тратят личное время на поиски.

Нужно разговаривать со своими детьми

В Воронеже действуют сразу несколько поисково-спасательных отрядов: региональное отделение «Лизы Алерт», «Борисоглебская Служба Добровольцев», «Регион-36» и «Черноземье». В большинстве своём поисками в них занимаются не профессиональные спасатели, а обычные люди.

По словам председателя «Черноземья» Бориса Неупокоева, когда к ним поступает заявка, отряд работает слаженно. Сначала добровольцы собирают всю возможную информацию о пропавшем: где, кто и когда его видел в последний раз. Важна любая мелочь, поэтому те, кто обратился за помощью, не должны ничего скрывать. Когда объявление о потерявшемся человеке попадает в СМИ и социальные сети, волонтёры выдвигаются на поиски.

По городу часто передвигаются на машинах, а по полям и лесам – пешком. Используют добровольцы и спецтехнику: фонарики, GPS-навигатор, компас, рации. Всё это они приобретают за свои деньги, а также на средства спонсоров. Волонтёры постоянно находятся в режиме готовности. Сигнал об очередной пропаже может поступить в любой момент. Сейчас в отряде состоят около 20 постоянных добровольцев. И каждый из них готов среагировать на вызов, если не занят в это время на своей основной работе. Анне Ламоновой 31 год, и она многодетная мама. В «Черноземье» вступила восемь месяцев назад. Прошла обучение, научилась ориентироваться на местности, обращать внимание даже на малейшие детали – кто знает, что в этот раз поможет выйти на след пропавшего. Вместе с Анной в отряде состоит и её 14-летняя дочь. На по­иски детей отряд всегда спешит в первую очередь:

– Как-то в Лискинском районе пропала десятилетняя девочка, – рассказывает Анна. – Мы узнали, что перед этим она поругалась со своими родителями и сбежала из дома. Отец с матерью попытались сами отыскать её, но безуспешно. В итоге мы нашли ребёнка на их семейной даче. Девочка была в порядке, но сильно продрогла. Это потрясло меня как многодетную маму. Родителям очень важно разговаривать со своими детьми на равных, не давить авторитетом. Это ненормально, когда ребята просто боятся делиться своими секретами со взрослыми.

Дедушка сидел на пне посреди болота

31-летний Евгений Васищев работает в сфере продаж межкомнатных дверей. Всё своё свободное время уже 2,5 года он уделяет поиску пропавших людей:

– В какой-то момент я задумался над тем, что хорошо бы мне начать не просто жить и веселиться, а ещё приходить на выручку к тем, кто нуждается в помощи. Так я и стал членом отряда. Случалось такое, что поисковые операции растягивались на несколько дней. Пришёл с работы – поел, переоделся и на поиски.

Евгений часто вспоминает свою первую поисково-спасательную операцию.

– В 2018 году в Тепличном пропал дедушка с деменцией. Тогда я вместе с членами отряда впервые отправился на поиски. И так получилось, что именно мне удалось найти дедушку, – поделился доброволец. – Я обнаружил его в Кольцовском сквере. Подошёл к старику, потому что тот подходил по ориентировкам. Выяснилось, что он даже не понимал того, что пропал. Дедушка думал, что его привёз в сквер сын. Хотя по уличным видеокамерам мы узнали, что он сам сел на автобус и добрался на нём до центра города.

Ещё один случай произошёл в Рамонском районе вблизи Графского заповедника. Тогда пожилой мужчина отстал от своей семьи грибников и потерялся в лесу. Родным не удалось самим отыскать дедушку, пришлось обращаться к спасателям и волонтёрам.

– Мы стали прочёсывать лес и окликивать мужчину. А когда, наконец-то, смогли его отыскать, то увидели, что дедушка сидит на пеньке прямо посреди болота. Он смог зайти туда по «косе», а выбраться назад сил у него уже не было. Это случилось осенью, в сырую и холодную погоду: грибник продрог до костей. Дедушка был грузный, и мы с трудом вытащили его. Приезда «скорой» решили не ждать. Сами довезли пострадавшего до больницы. К счастью, его жизни ничего не угрожало: дедушка получил лёгкое переохлаждение.

Родители не надеялись увидеть парня живым

В том, что в спасательных сводках может оказаться любой человек, будь то ребёнок, старик или профессиональный турист, убеждён председатель отряда Борис Неупокоев. Он же является единственным профессиональным спасателем в его рядах.

– В поле, лесу или в большом незнакомом городе любой может потеряться, и тогда такому человеку уже не обойтись без помощи. К сожалению, полиция и профессиональные спасатели не всегда могут оперативно среагировать на каждый случай. Вот тогда на подмогу и приходят волонтёры спасательных отрядов, которые существуют сейчас во всех крупных российских городах, – сообщил Борис. – У нас свои приоритеты, мы реагируем только на самые свежие заявки о пропаже человека. Важно понимать, что наш отряд – не передача «Жди меня». Если кто-то хочет отыскать своего знакомого, с которым потеряна связь годы тому назад, то это точно не к нам.

По словам Бориса, волонтёры реагируют не на каждую заявку:

– Не всегда это требуется, да и в ресурсах своих мы ограничены. Зачастую к нашим поискам подключаются бригады профессиональных спасателей, а также кинологический отряд волонтёров. Кого-то находим за пару часов, а иной раз по­иски затягиваются на несколько дней. Так было, например, когда летом 2018 года в селе Средний Икорец Лискинского района пропал молодой парень. Его следы вели через поле к реке. Пришлось задействовать водолазов. Но, к счастью, он оказался жив. А найти его удалось лишь спустя пять суток. Он пытался сам добраться до дома, но уже совсем выбился из сил. Тогда-то мы его и подобрали на дороге. Родители уже и не надеялись увидеть парня живым.

В случае, если потерялся ваш близкий человек, важно организовать его поиски как можно скорее
Фото: pixabay.com

Что делать, если пропал близкий человек

Постарайтесь не паниковать раньше времени, но и медлить не стоит. Может быть важна каждая секунда.

Обзвоните всех знакомых, коллег, родных пропавшего. Если это не дало результата, сразу же звоните на Единый номер вызова экстренных служб 112.

Полицейские обязаны принять заявление о пропаже человека от любого гражданина, необязательно от родственника потерявшегося. Не ждите трое суток. Это миф. Не забудьте взять с собой документы, удостоверяющие личность, если есть — документы пропавшего и его фотографию.

Если у вас есть хоть какие-то основания полагать, что человек пропал, начинайте бить тревогу. Вас никто не накажет, если пропавший выйдет сам на связь спустя какое-то время.

Не стоит самому размещать объявления о пропаже человека без ведома полицейских или спасателей.

Вы можете обратиться за помощью к волонтёрам. Телефоны поисково-спасательных отрядов в Воронеже:

«Черноземье» – 8 (960) 131-97-08;
«Лиза Алерт» – 8 (800) 700-54-52;
«Борисоглебская Служба Добровольцев» – 8 (919) 234-96-91;
«Регион-36»– 8 (995) 333-13-13.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21355795860291