Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир
19:41 15.08.2022
2 мин
0
281

К концу 2023 года Воронеж может полностью перейти на раздельный сбор мусора

19:41 15.08.2022
2 мин
0
281
unsplash.com

В Воронеже работают 8 экопунктов, где горожане могут сдать картон, пластик, стеклянную тару и получить за это деньги. И за 8 месяцев экоактивисты собрали 231 тонну вторсырья. Это немало. Ведь получается, что целых 20 тысяч кубов отходов не отправилось на полигон, отметил на пресс-конференции в пятницу, 12 августа, руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области Максим Зацепин.

— Однако важно понимать, что для раздельного сбора мусора не достаточно поставить в каждый район области сортировочные контейнеры. Как показывает практика, люди часто пренебрегают сортировкой и выбрасывают в урны что попало. Кроме того, региональным операторам для работы с вторсырьем нужно приобретать специальную технику. Однако все ресурсы и возможности у нас имеются. И думаю, что к концу 2023 года Воронеж сможет полностью перейти на раздельный сбор мусора. Это будет сделать трудно, но вполне реально. Про районы говорить пока не берусь, — сообщил руководитель департамента.

Также Максим Зацепин рассказал о работе в Воронежской области мусоросортировочных комплексов. Так, в регионе функционируют четыре комплекса в Семилукском, Новоусманском, Россошанксом и Поворинском районах, которые обеспечивают сортировку 52% всего объема твердых отходов, накапливающихся в регионе. Построен и уже запускался в тестовом режиме комплекс в Павловске. Еще два МСК возвели в Нововоронеже и в Борисоглебске, однако они требуют дооснащения. А до конца 2025 года мусоросортировочные комплексы появятся еще в 8 районах области.



 

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24631810188293