Губернатор Воронежской области рассказал, почему пока рано снимать введённые из-за коронавируса ограничения

Губернатор Александр Гусев объяснил, почему в Воронежской области пока рано снимать введённые из-за коронавируса ограничения. По словам главы региона, на это влияет ряд факторов. Кроме того, пока неизвестно, как поведет себя коронавирус при сезонном увеличении заболеваемостью гриппа и ОРВИ. Не исключено, что ситуация может ухудшиться.
– Есть несколько факторов, которые поддерживают настороженность. Первый – мы видим по другим регионам РФ, что ситуация не такая благополучная, есть регионы, где рост продолжается. И, безусловно, сезонное увеличение заболеваемости ОРВИ и гриппом, которое пока не наступило. Мы не знаем, как два этих фактора – ковид и сезонный грипп – повлияют друг на друга, и мы должны следить, анализировать и быть готовы к ухудшению ситуации, – подчеркнул Александр Гусев на заседании регионального оперштаба.
Поэтому губернатор поставил задачу профильным ведомствам не снижать уровень контроля за исполнением введенных в регионе ограничительных мер. Особое внимание по-прежнему следуют уделять соблюдению масочного режима, прежде всего на транспорте и в торговле.
Дарья ШИПОВСКАЯ