Воронеж ясно +5°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир
17:21 02.10.2022
8 мин
0
1489

Главный воронежский автоинспектор рассказал об аварийности в регионе, электросамокатах и штрафах за езду без ремней безопасности

17:21 02.10.2022
8 мин
0
1489
Фото из архива Владимира Лаврова

На прошлой неделе в центре Воронежа произошло резонансное ДТП: 5-летняя девочка выпала из салона автобуса прямо во время движения. Оказывается, водитель поспешил отъехать от остановки, не дождавшись, пока выйдут все пассажиры. Ребёнка доставили в больницу с травмами.

А обстоятельства инцидента теперь изучают полицейские. К сожалению, аварии с участием детей в Воронеже не редкость. И только за восемь месяцев 2022-го произошло 209 подобных ДТП. Об этом рассказал начальник Управления ГИБДД Евгений Шаталов на встрече с журналистами и блогерами в Центре управления регионом.

Об аварийности на дорогах

Последние несколько лет мы наблюдаем заметное снижение аварийности в регионе. С 2014 по 2021 год произошло снижение количества ДТП почти на 25% (подробнее – в графике аварийности в Воронежской области). Радует, что значительно уменьшилось и количество столкновений со смертельным исходом. Положительную динамику удалось достичь благодаря профилактике безопасного движения, которую сотрудники нашего ведомства ведут постоянно. Это раздача листовок школьникам и их родителям о правильном поведении на дороге, регулярные патрули по поиску пьяных водителей и многое другое. Видна работа и дорожников, которые заметно улучшили состояние дорог в Воронеже и регионе.

Несмотря на снижение аварийности, по отдельным моментам ситуация на дорогах Воронежа всё ещё вызывает опасение. Так, в регионе регулярно продолжают происходить аварии, в которых травмируются или погибают дети. Если за 8 месяцев прошлого года ДТП унесли жизни 6 несовершеннолетних, а пострадало 246, то за аналогичный период 2022-го показатели более чем тревожные: 9 погибших и 233 раненых. Часто дети остаются без присмотра родителей и попадают под колёса машин, когда катаются на велосипедах, мопедах, скутерах или переходят проезжую часть в неположенном месте. А ещё родители рискуют жизнями детей, не сажая их в специальные фиксирующие кресла в своих авто.

Об электросамокатах

В регионе растёт число аварий с участием электросамокатов, в которых получают травмы как ездоки, так и пешеходы. Если в прошлом году произошло четыре подобных ДТП, то в 2022-м–уже 14. Проблема в том, что электросамокаты находятся в некоем правовом вакууме и их водители приравнены к пешеходам. Насколько всем известно, в Госдуме РФ уже несколько лет рассматривается законопроект о приравнивании электросамоката к транспортному средству, но вопрос так ещё и не решён. Лично я убеждён, что любителям таких двухколёсников не место ни на дороге, ни на тротуаре. И они должны передвигаться исключительно по велодорожке. Соответственно в городе должна быть необходимая инфраструктура.

О тайных патрулях ГИБДД

Воронежские автоинспекторы начнут выявлять злостных нарушителей ПДД с помощью тайных патрулей. И эта практика уже применяется в ряде регионов страны. В октябре в Воронеже появятся два подобных патруля. Речь идёт об обычном гражданском авто, которое не будет каким-либо образом отличаться от остальных машин.

В них будут находиться автоинспекторы, которые с помощью специальной аппаратуры зафиксируют нарушения водителей. В первую очередь, это превышение допустимой скорости, а также пересечение сплошной разметки. Не уйдут от наказания и те автолюбители, которые часто не пропускают пешеходов на переходах. И если подобная практика хорошо себя зарекомендует, то не исключено, что в следующем году в Воронеже и области появится больше подобных патрулей. Ещё раз подчеркну: наша цель–не наказать и не собрать с водителей как можно больше денег в виде штрафов, а профилактика аварийности на дорогах. Ведь если автолюбители будут знать, что, возможно, где-то рядом проезжает тайный автоинспектор, то лишний раз подумают, прежде чем нарушить ПДД.

О камерах видеофиксации

В Воронежской области работает более 260 стационарных и передвижных камер видеофиксации. Они способны распознавать множество противоправных манёвров, которые совершают водители. Среди них: проезд на красный свет светофора, парковка в неположенном месте, пересечение сплошной линии, выезд на выделенную полосу для общественного транспорта. И возможности их расширяются. Например, в этом году в городе появилась одна камера, которая «умеет» вычислять водителей с непристёгнутым ремнём безопасности. После чего число желающих поездить без ремня на этом участке снизилось в разы. И к концу нынешнего года подобные камеры должны появиться уже в каждом районе города. Конечно, устройство работает не без погрешностей. Так как у некоторых водителей ремень сливается с чёрной одеждой. Но все выписанные штрафы в таком случае мы отменяем, а инженеры работают над усовершенствованием устройства.

Цифра

37 приподнятых пешеходных переходов (совмещённых с искусственными неровностями, что-то вроде «лежачих полицейских») появилось в этом году на дорогах Воронежской области. 18 из них расположены вблизи школ и детских садов.



 

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,30995392799377