Воронеж ясно +13°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Главного врача туберкулёзного диспансера похоронят на Левобережном кладбище Воронежа

16:34 13.04.2021
3 мин
0
3658

Горожане смогут проститься с ушедшим из жизни главным врачом Воронежского областного клинического противотуберкулёзного диспансера Сергеем Корниенко в среду, 14 апреля, в Благовещенском кафедральном соборе. Начало – в 13:00. Об этом сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Воронежской области. Медик скончался 13 апреля на 63-м году жизни.

Сергей Корниенко родился 18 июля 1958 года в Элисте. Окончил Воронежскую медицинскую академию и затем вернулся в Калмыкию, где пять лет трудился врачом-хирургом в районной больнице. В 1988 году переехал в Воронеж и работал начальником лечебного сектора областного отдела здравоохранения, затем заместителем заведующего социальным отделом облисполкома. Областным противотуберкулёзным диспансером Сергей Корниенко руководил на протяжении 15 лет – с 2005 года. Именно благодаря ему фтизиатрическая служба Воронежской области стала лучшей в стране, отметили в облздраве. Сергей Васильевич разработал и внедрил программы для персонифицированного учета осмотров, большое внимание уделял организации раннего выявления и профилактики туберкулеза.

Сергей Корниенко был лауреатом многих престижных премий: получил награду Фонда поддержки фтизиатрии и торакальной хирургии им. М. И. Перельмана в номинации «Лучший организатор здравоохранения», был удостоен почетного звания «Заслуженный работник здравоохранения РФ». В 2018 году Сергей Васильевич представлял Россию на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, посвященной проблеме туберкулеза, где рассказал о выдающемся опыте скрининговых исследований в Воронежской области и показал их достоверную эффективность при диагностике.

При Сергее Корниенко распространенность туберкулёза в Воронежской области снизилась более чем в 10 раз – с 126,9 на 100 тыс. населения в 2010 году до 11,5 в 2020 году.

– Выражаю соболезнования родным, близким и коллегам Сергея Васильевича. Его уход – невосполнимая утрата для воронежского и российского здравоохранения. Дело жизни Сергея Васильевича будет продолжаться его коллегами и соратниками. Светлая память, – сказал глава регионального департамента здравоохранения Александр Щукин.

Ранее свои соболезнования выразил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24759602546692