Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Где могут найти работу на каникулах воронежские подростки и сколько им готовы платить

16:50 10.06.2021
12 мин
0
1684

Мой 14-летний сын очень хочет найти работу – такое сообщение оставила в группе «Мой и твой Воронеж» в соцсети «ВКонтакте» жительница города Елена. «Вот прям загорелся идеей начать наконец свои кровные зарабатывать. Есть цель – новый телефон. И чтобы не мама купила, а сам заработал! Парень толковый, в машинах разбирается…», – написала женщина и попросила земляков помочь в трудоустройстве сына. Прочитав сообщение жительницы Воронежа, корреспонденты «TV Губернии» решили разобраться, а легко ли сейчас подросткам устроиться на работу на время школьных каникул и с какими сложностями они могут столкнуться при трудоустройстве.

«Детям боятся доверять работу»

Пользователи оставили под постом Елены с просьбой помочь трудоустроить сына десятки комментариев с советами. Мы связались с женщиной и выяснили, что у её истории был счастливый финал – через знакомых удалось трудоустроить сына в один из воронежских автосервисов. А что в подобной ситуации делать и куда обращаться другим подросткам и их родителям?

Как выяснилось, работодатели крайне неохотно берут юных сотрудников. Это связано как с целым рядом законодательных ограничений, так и с тем, что подростки мало что умеют.

– Не каждый руководитель рискнёт доверить им работу, связанную с материальной ответственностью. – Потом некоторые подростки относятся к работе, как к игре: интересно —  работает, надоело – бросил и не вышел. Поэтому перечень должностей, которые мы можем предложить подросткам и их родителям, которые к нам обращаются, весьма ограничен, — объясняет руководитель воронежского центра занятости населения «Молодёжный» Анна Звездинская. 

По словам Анны Звездинской, пандемия лишь усугубила ситуацию с трудоустройством юных воронежцев. Например, раньше подростки могли поработать при одном из воронежских храмов, с 2020 года этот проект свернули. Центр занятости «Молодёжный» неплохо сотрудничал и с одним из крупных банков, здесь подростков брали для работы с архивами. Однако, цифровизировав основные процессы, финансовая организация сократила даже число своих основных сотрудников.

Впрочем, услугами подростков по-прежнему активно пользуются некоторые сети быстрого питания. Здесь их принимают и в качестве официантов, и курьеров по доставке. Ряд компаний привлекает подрастающее поколение для работы в колл-центрах, расклейки объявлений и раздачи рекламной продукции.

Договор на бумаге, а не на словах

В настоящее время в центре занятости «Молодёжный» на учёте состоят 1200 воронежцев, из них около 15%, то есть 180 человек – несовершеннолетние. В основном им требуется временная работа. По договорам, заключённым через центр занятости, подростки могут заработать около 3 тысяч рублей за 10 дней. А по договорам оказания услуг – 150–180 рублей в час.

Скрытые угрозы при поисках работы для подростков те же, что и для взрослых. Просто обмануть детей недобросовестным работодателям проще. Нередко вместо трудового договора с юными соискателями заключают гражданско-правовой, который, по словам представителей центра занятости, практически не защищает права работника. Также молодёжь легче соглашается на зарплату в конверте и порой становится жертвой обмана.

– У нас был случай, когда мальчик, нелегально работавший на стройке, упал с высоты, получил серьёзнейшие травмы, а работодатель, испугавшись ответственности, сделал вид, что вообще его в первый раз видит, – продолжает Анна Звездинская. – Деньги на лечение ребёнку собирали его друзья. Попытаться доказать что-то в суде, в таких ситуациях довольно сложно.

О том, как подростки, ища работу в интернете, могут попасть в криминальные сети, например, наркоторговцев, вообще отдельный разговор. Поэтому совет родителям — если ваш ребёнок изъявил желание работать, по возможности помогите ему найти подходящее место. А если он нашёл работу сам — не поленитесь проверить, где он работает и чем занимается.

Где и сколько могут заработать воронежские подростки

Школьные бригады. Их организуют практически при всех учебных заведениях и центрах дополнительного образования города и области. Детей могут привлекать к уборке, уходу за растениями или животными, а также несложным ремонтным работам. Труд на благо школы принесёт 3 тысячи рублей за 10 дней при работе три часа в день  

Сети быстрого питания. Как правило, берут подростков в качестве официантов и курьеров по доставке еды. В первом случае получится заработать около 24 тысяч рублей в месяц, или 180 рублей в час, во втором — около 32 тысяч в месяц, или 200–250 рублей в час.

Колл-центры. Несовершеннолетние могут отвечать на звонки и давать несложные консультации по схеме. Такая работа оценивается в 20–25 тысяч рублей в месяц.

Промо-акции. Подростки могут раздавать рекламную продукцию или буклеты. Бывают предложения по рекламе детской одежды, обуви, школьных принадлежностей. В зависимости от загрузки участие в подобных мероприятиях принесёт от 150 до 180 рублей в час.

Расклейщики объявлений. Несложная работа, не требующая особых навыков, принесёт около 400 рублей в день.

SMM-продвижение. Иногда компании, чтобы сэкономить, нанимают подростков для продвижения своих проектов в соцсетях. Эта удалённая работа может принести соискателю (даже без опыта) несколько десятков тысяч рублей в месяц. Правда, чтобы заработать эти деньги, подростку понадобится компьютер или смартфон с выходом в интернет.

СПРАВКА

Трудовой кодекс разрешает несовершеннолетним россиянам работать с 14 лет, но при определённых условиях. Необходимо письменное согласие одного из родителей либо попечителя и органа опеки. Труд также должен быть лёгким, не причиняющим вреда здоровью. При этом 14-летний подросток  может работать только в свободное от учёбы время без ущерба для освоения образовательной программы.

С 16 лет трудовые права подростков расширяются, однако по-прежнему остаётся ряд существенных ограничений. В частности, статьи 265 и 298 ТК запрещают детям до 18 лет работать: в опасных промышленных условиях; под землёй; на должностях, которые могут негативно воздействовать на их моральное и психическое состояние.

«Когда дети хотят работать – это хорошо. Главное, чтобы было где»

Доцент ВГУИТ Ирина Жаркова:

– После девятого класса летом около месяца я работала на Воронежском заводе радиодеталей. Работа была достаточно простой — перебирали и отсортировывали конденсаторы. Сумму, которую я заработала, точно не помню, но этих денег хватило на то, чтобы купить тонкую золотую цепочку, кофточку и что-то из косметики. То, что сегодня дети хотят работать, это хорошо. Главное, чтобы было  где.

Член Общественной палаты Воронежской области Бронислав Табачников:

– Я с детства обожаю оперу и подрабатывал артистом миманса. Так в опере называют статистов мимического ансамбля, которые не поют.  Паренёк я был рослый, поэтому меня брали в такие массовки уже с шестого класса. Платили за это, конечно, копейки, но для меня больше значила возможность бесплатно слушать оперу. «Травиату» я 16 раз прослушал и выучил наизусть.

Руководитель Ассоциации «Техстарт» Алексей Сухочев:

– К желанию современных подростков работать отношусь нормально, хотя мне самому работать по найму в детстве не приходилось. Всё лето проводил у тётки в деревне. У неё было большое хозяйство, помогал ей, делал всё, что необходимо — и в огороде, и за животными ухаживал.



 

Ольга СЕМЁНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24700403213501