Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Форум Столля пригласил воронежцев на бесплатные экскурсии, посвящённые истории местного предпринимательства

10:53 17.05.2021
4 мин
0
1161

Для воронежцев проведут бесплатные экскурсии по старинным улицам города. Тема – история воронежского предпринимательства. Акция приурочена к Форуму Столля. Об этом сообщили в его пресс-службе в понедельник, 17 мая. 

Воронежские экскурсоводы разработали несколько уникальных экскурсий. Они должны, по замыслу специалистов в области краеведения, погрузить участников в атмосферу XIX века. Ольга Рудева, Анна Марстерс и Владислав Безрядин расскажут о крупном воронежском промышленнике Вильгельме Столле и других видных деятелях и предпринимателях старого Воронежа. 

Экскурсию «Улицы предпринимателей» проведёт Ольга Рудева в среду, 19 мая. Она расскажет о том, что напоминает в наши дни о благотворительности воронежских предпринимателей XIX – начала XX веков. Участникам предстоит прогулка по Пушкинской (бывшей Острогожской, а затем – 1-й Острогожской) до здания цирка. Начало экскурсии – в 19:00 у памятника Ивану Никитину. 

«Воронеж: Точки притяжения» – такое название получило пешее путешествие по историческому центру Воронежа длительностью примерно 1,5-2 часа, которое проведёт культурный диггер и профессиональный рассказчик Анна Марстерс в четверг, 20 мая и в субботу, 22 мая. Речь пойдёт также о некоторых видных деятелях и предпринимателях прошлого. Экскурсия будет посвящена исторически важным локациям (защитной крепости, корабельной верфи, старейшим монастырям и их подворьям, мануфактурам, ремесленным слободкам, железнодорожным мастерским, заводам и фабрикам), которые были мощными катализаторами местной экономики, а некоторые из них даже несли градообразующую функцию. Начнётся она также в 19:00; местом сбора станет площадь Ленина, центральный вход в Никитинскую библиотеку. 

О Вильгельме Столле и его окружении расскажет в пятницу, 21 мая, Ольга Рудева. После встречи в 19:00 у памятника Ивану Никитину планируются чаепитие в лютеранской кирхе и просмотр фильма.

Проект «Станция Графская – в гостях у Столля» предполагает 5-6-часовое путешествие на автобусе в воскресенье, 23 мая. Экскурсоводом станет хранитель семейного архива предпринимателя Владислав Безрядин. Места сбора – Дом губернатора и ЮВЖД. В 10:00 автобус отправится в бывший посёлок Толши, где похоронен Вильгельм Столль, затем на станцию Графская, где располагаются его дача и краеведческий музей школы N 24 им. Столля. 

В отличие от других экскурсий, где предварительная запись не требуется, на эту нужно записаться по телефону 8 906 580 14 79 (Евгения).

Ежегодный региональный Форум Столля посвящён проблемам развития малого и среднего бизнеса. В 2021 году он пройдёт в шестой раз – на сей раз случится это в Воронежском центральном парке в пятницу, 28 мая. Форум соберёт более 30 спикеров и более 1500 предпринимателей и управленцев. Участие бесплатное, регистрация на его сайте

Деловую программу завершит традиционный открытый диалог предпринимателей с губернатором Воронежской области Александром Гусевым. После этого состоится торжественная церемония вручения Премии Столля и программа ко Дню предпринимательства. 

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21437406539917