Фестиваль паблик-арта и университет с черным фасадом могут появиться в Воронеже

12:31 06.03.2021
4 мин
0
1126
Студенты представили свои идеи по модернизации города

Студенты, магистранты и аспиранты вузов представили свои идеи по обновлению города на отборочном этапе IX Международного чемпионата CASE-IN на базе ВГУИТ в четверг, 4 марта. Подробности рассказали в пресс-службе городской администрации.

Это один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», в которой молодые специалисты объединяются в небольшие команды, представляют экспертам свои идеи по технологической модернизации топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

На мероприятии воронежские художники: Ян Посадский и Михаил Гудвин обсудили с мэром города Вадимом Кстениным один из этапов реализации фестиваля паблик-арта и современного искусства «Техно», предполагающего, в том числе, реставрацию фасада корпуса ВГУИТ с применением современных технологий.

Ян Посадский и Михаил Гудвин предложили выставлять на базе корпуса работы современных художников, «разбросанные» как в здании, так и на территории. Кроме того, особым образом предполагается оформить здание баннерной сеткой на период реконструкции.

– Ряд объектов и мероприятий будут расположены по всей территории – как постоянные уличные работы, так и выставки, и прочее. Работы художников зафиксируют место в историческом и культурном контекстах. Это будут некие смысловые, художественные интервенции в пространстве. Ряд работ можно сделать в формате конкурса, – рассказал Ян Посадский.

При этом сам корпус ВГУИТ, по словам художников, требует капитального ремонта. Ян Посадский предложил раскрасить его в чёрный цвет.

– Корпус ВГУИТ сейчас находится в довольно унылом состоянии, предлагается сделать капитальный ремонт, выкрасить его в черный цвет. Так сложилось, что черный и белый цвета у нас неприемлемы, поскольку это очень полярные, чистые цвета. И черной архитектуры у нас, к сожалению, очень мало, хотя она очень стильно смотрится. Это здание находится в панорамной точке, которое будет просматриваться от Чернавского моста, пока ремонт будет идти, на баннерной сетке хотелось бы видеть работы художников, – поделился Ян Посадский.

Вадим Кстенин поддержал идею проведения фестиваля паблик-арта. По поводу чёрного цвета здания глава города высказал опасения, что далеко не всем горожанам такое понравится.

– Мне нравится и сама идея, и даже предлагаемый цвет временной баннерной сетки. И в качестве постоянного цвета здания черный лично меня не пугает. Но не уверен, что его положительно оценят все горожане. К тому же, оформление зданий в центре города очень жёстко зарегламентировано. Соответственно, оценивать идею предстоит специалистам – людям, которые учились на архитекторов и дизайнеров. Нужно узнать мнение и наших молодых специалистов, которые уже имеют большой опыт работы с городскими пространствами, – подчеркнул градоначальник.

Мэр также поддержал идею высадки многолетних растений перед ВГУИТ. Сейчас ректор вуза ищет спонсоров проекта и, если он найдет поддержку и у них, и у администрации города, в ближайшее время начнется его проработка.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24339413642883