Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Эстафеты, конкурсы и массовые катания: как в Воронеже прошла спортивная студенческая ночь

20:05 25.01.2022
5 мин
0
1732

25 января – День российского студенчества. Но в Воронеже профессиональный праздник молодёжи, он же Татьянин день, начали отмечать заранее. Показательные выступления профессиональных фигуристов, эстафеты, конкурсы и массовые катания – всё это было на главной площади города во время спортивной студенческой ночи. Акция всероссийская, и как к ней присоединилась столица Черноземья, увидела корреспондент «TV Губернии».
Спортивный тон студенческому празднику задают наставники. Показать, что спорт, даже любительский, – это хорошо, на каток пришли многие преподаватели воронежских вузов. И вместе со студентами вышли на лёд.
Начальник кафедры технических комплексов охраны и связи Воронежского института ФСИН Андрей Паринов:
– Специализация моя, конечно, связана больше с каким-то оборудованием, техническими средствами охраны, видеонаблюдение, связь, но образ жизни как раз связан с этим мероприятием. У меня папа был тренером по фигурному катанию, поэтому насчет коньков я очень близок к этому. Мне кажется, те же родители показывают пример детям своим. Вот у нас в нашем высшем учебном заведении, конечно, говорят, что здоровый образ жизни поможет в дальнейшем, надо об этом говорить, чтобы люди все здоровее и здоровее становились.
По традиции старт Воронежской спортивной ночи дали пусть маленькие, но уже профессионалы. Угнаться за воспитанниками спортивных школ по фигурному катанию на площади Ленина пытались даже те, кто на коньках никогда не стоял.
Студентка ВГАУ Алина Гузиенко:
– В прошлом году не каталась, так как кататься на коньках я не умею, но, смотря на ребят, хочется научиться, тоже попробовать. Здесь очень красочно, и любые студенческие мероприятия содержат массу положительных эмоций, поэтому я не могла не прийти сюда.
Впрочем, большинство на льду уже как рыба в воде. Студентам не привыкать – каждый в своем вузе, в своем спортивном студенческом клубе, пробует себя и в плавании, и в волейболе, и баскетболе, и настольном теннисе. Значит, и устоять на коньках, говорят, пара пустяков. Даже в огромном костюме Лиса – символа спортклуба Воронежского агроуниверситета.
Студент ВГАУ Денис Плужников:
– Роль Лиса – заводить всех хорошим настроением, чтобы все отсюда ушли с улыбкой на лице и заряженные положительными эмоциями. Как говорится, в здоровом теле здоровый дух, мы это поддерживаем, хотим продвигать больше в городе. Чтобы вся молодежь была на спорте.
Главная цель праздника – приобщить молодёжь к здоровому образу жизни и активному времяпрепровождению, что в непростых эпидемиологических условиях, признают студенты, особенно ценно. Так что на катке на площади Ленина в этот спортивный вечер было особенно людно.
Руководитель спортивного клуба Воронежского филиала РЭУ им. Плеханова Элина Севастьянова:
– Зарегистрировалось онлайн около 200 человек. Может прийти чуть больше, чуть меньше. Ну, в силу того, что мы проводим на улице, не особо с нами коррелирует пандемия, однако мы предполагаем, что в основном народ привит, с QR-кодами, поскольку у нас в Воронеже эти меры введены.
Председатель ассоциации студенческих спортивных клубов России по Воронежской области Юрий Солдатов:
– Мы не ограничивали лимит участников от определенного вуза, то есть те, кто желает. Для меня спортивная студенческая ночь, в первую очередь, это праздник, поскольку сейчас, когда дистанционное обучение проходило, хочется какого-то разнообразия. И вот как раз спортивная ночь предполагает праздник. У нас основной формат – это массовые катания, желающие могут принять участие в эстафете и выиграть призы.
По традиции не обошлось и без соревнований. Естественно, все возможные эстафеты и флешмобы – на коньках. На кону – сертификаты в спортклубы города и вкусные подарки. Но, говорят студенты, главное не призы и не первое место, а участие и хорошее настроение надолго.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24218988418579