Воронеж облачно с прояснениями +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Эксперт усомнился в культурной и исторической ценности разрушенного хлебозавода в Воронеже

15:47 25.02.2021
4 мин
0
1100

Государственная историко-культурная экспертиза пришла к выводу, что комплекс зданий бывшего хлебозавода №1 в центре Воронежа не соответствует определению объекта культурного наследия. Это следует из акта, опубликованного на сайте регионального правительства.

Госэкспертизу проводил эксперт из Ульяновска Станислав Смирнов. Решение о том, что бывший хлебозавод не является объектом культурного наследия, он принял на основании того, что большая часть здания уже была разрушена к моменту проведения экспертизы.

– На момент проведения экспертизы выявленный объект культурного наследия «Комплекс зданий паровой мельницы Третьего товарищества: главный производственный корпус, двухэтажный служебный корпус, одноэтажный служебный корпус, дымовая труба», расположенный по адресу: ул. Фридриха Энгельса, д. 88, не обладает признаками исторической, архитектурной, градостроительной научной и художественной ценности, – заключил эксперт.

Окончательное решение примет управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области. Оспорить решение госэкспертизы можно до 18 марта. Замечания и предложения можно отослать по электронной почте: uookn@govvrn.ru

С заключением госэксперта категорически не согласны общественники. Так, председатель воронежского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Никитин собирается подготовить письменное обращение.

– Если коротко – это легализация преступной деятельности строителей, узаконивание сноса выявленного объекта, обладающего признаками ОКН. Будем оспаривать. Доводы будут позже, – написал Александр Никитин в соцсетях.

Снос старинных зданий хлебозавода начался 19 ноября 2020 года и сразу же вызвал негодование краеведов и общественников. В декабре комплекс зданий внесли в официальный перечень объектов культурного наследия, но демонтажные работы продолжились. В январе 2021 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту халатности должностных лиц. В феврале Ленинский райсуд оштрафовал компанию «Выбор-Север» за снос воронежского хлебозавода №1 на улице Фридриха Энгельса. Компании предстоит выплатить 750 тыс. рублей.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2288339138031