Воронеж ясно +15°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Дом ротных командиров на улице Краснознамённой в Воронеже отреставрируют

11:15 31.07.2021
2 мин
0
1342
Проект восстановления согласовали

Согласован проект сохранения Дома ротных командиров Романовской слободы на улице Краснознамённой, 111 в Воронеже. Реставрацией здания будет заниматься компания «Степс». Заказчиком выступает Фонд капитального ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области в пятницу, 30 июля.

Проект восстановления предполагает реставрацию фасадов, ремонт инженерных сетей, фундамента, окон и дверей, крыльцов и козырьков, лестничных клеток и лестниц.

Комплекс сооружений построили в 1910-1914 годах для двух кавалерийских полков.  Первоначально казармы назывались Новыми, а с 1913 года их переименовали в честь трехсотлетия дома Романовых – Романовскими, а территория их размещения — Романовской слободой. Во время Гражданской войны здания были сильно разрушены.

Территория комплекса была разделена на три зоны: казарменную (центральная и северная части территории), жилую (южная и юго-западная части) и хозяйственную (восточная часть).

В 1921 году в казармах размещался 23-й стрелковый запасной полк, которым командовал будущий писатель Аркадий Гайдар. С июля 1923 года до начала Великой Отечественной войны в казармах размещалась 19-я стрелковая дивизия (милиционная). В том время они назывались Красными казармами, или Военным городком имени Муралова (Московского окружного комиссара по военным делам). В дальнейшем назывался Военным городком № 1 им. Фрунзе.

Некоторые постройки Дома ротных командиров сохранились до сих пор и представляют собой одно-двух-трехэтажные постройки из красного кирпича. В эклектичной отделке фасадов использована декоративная кирпичная кладка, различные элементы которой отличают одно здание от другого.

В 2018 году Дом ротных командиров Романовской слободы признали объектом культурного наследия регионального значения.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2106819152832