Детский городок, скейт-парк, гамаки и велотрек: в Воронеже обсудили будущее Петровской набережной

19:45 13.10.2021
5 мин
0
1198

В Воронеже завершилась разработка второй очереди строительства Петровской набережной. Публичные слушания состоялись в областном Доме архитектора. Всего в ходе обсуждения проекта было собрано более 1 тыс. интернет-пожеланий. 99% горожан высказались исключительно за сохранение природной направленности парка, а это не менее 20 гектаров. Никакого монументального гранита и удобные площадки для отдыха, причём, как для активного отдыха, так и для тех, кто хочет отдохнуть вдали от городской суеты. Чем архитекторы хотят удивить горожан, узнали корреспонденты «TV Губернии».

Скейт-парк, велотрек, детский городок и места для проведения массовых мероприятий. На участке также должны появиться площадки для пляжного футбола и волейбола, зоны отдыха у воды, фудкорты и даже сектор для желающих полежать в гамаках. Планы грандиозные и все в прямом диалоге с общественностью. Ни единого шага без обсуждения.

Руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков:

– Тот проект набережной, который у нас получается именно на территории второй очереди, будет уникальным для городов России. Здесь применяются новые проектные решения, которые учитывают в том числе и как меняются условия пользования городской средой, в условиях пандемии предусматриваем распределение площадок, пешеходную логистику, таким образом, чтобы потоки распределялись равномерно, и всё-таки основная наша задача создать здесь многофункциональное пространство, которое бы отвечало запросам всех категорий: и детей, и молодежи, и молодых родителей, и пенсионеров. Особое внимание уделяем маломобильным группам. Мы все вправе ожидать большого успеха от этого проекта, и то внимание, которое оказывается командой губернатора, правительством и лично Александром Викторовичем, должно способствовать успеху Петровской набережной в ближайшие годы.

Всего в России пять городов, где вот такая песочная набережная проходит прямо через город, утверждают специалисты. И не использовать это песочное покрытие было бы преступлением. Основной упор – на природные материалы, насыпные дорожки и главное: никакого закованного в гранит пространства.

Это сейчас здесь целая куча песка. Совсем скоро здесь появится множество всевозможных площадок для малышей и старшего поколения. Вообще для проектирования учитывалось мнение более 2 тыс. человек и практически любые пожелания были выполнены.

– Одно из пожеланий общественности – естественная окружающая среда, то есть проект подразумевает сохранение всех зеленых насаждений, которые сейчас присутствуют на территории. Плюс высадка новых. Согласно концепции, на обновленной, а точнее на вновь построенной Петровской набережной, будет очень много тени.

Главный архитектор проекта Петровской набережной Никита Маликов:

– Сама структура очень линейная и дробится на огромное количество площадок. Чтобы люди с совершенно разным образом жизни, подходом и запросам могли найти здесь место. Есть место для экстравертов, которые хотят коммуницировать, и площадки для проведения каких-то мероприятий, а также место уединения интровертов в теньке или наоборот на солнце. Лечь отдохнуть и насладиться видом. Ну и, разумеется, вода – это главный приоритет в развитии набережной. Все видовые характеристики будут ориентированы на воду. Даже детские площадки. Когда дети будут играть, будут видеть воду.

Благоустройство набережной планируют завершить до 2025 года. Ранее губернатору Александру Гусеву представили проект первой очереди – от Чернавского моста до Адмиралтейской площади. Концепция предполагает обновление привычного облика площади, причём акцент сделают на военно-морской стилистике. Глава региона в целом одобрил проект и согласовал перевод решений в «конкретные цифры».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21784496307373