Воронеж облачно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

«Детей лишат кружков и секций»: воронежцы – о выкупленном ДК имени 50-летия Октября

15:55 16.07.2021
5 мин
0
1743

Советский район Воронежа лишится концертной площадки и места для проведения кружков, если снесут ДК имени 50-летия Октября. С таким посылом писали воронежцы в комментариях под постами и новостями о выкупленном «Полтиннике». Это здание и прилегающая к нему территория достались ФК «Аксиома» за полмиллиарда рублей на торгах в начале июля. Новый владелец пока не раскрыл свои планы на участок, однако специалисты прогнозируют снос ДК и застройку ценной земли. О важности Дворца культуры высказывалась краевед Ольга Рудева, своими воспоминаниями о ДК делилась доцент ВГУ Марьяна Розенфельд, а более 70% респондентов в опросе «TV Губернии» не хотели бы видеть на месте «Полтинника» новое здание.

– Я руковожу коллективом в «Полтиннике» и сейчас мне надо съехать оттуда. Я – «частная школа» (назовем это так), мои 150 воспитанников не влезают ни в одну «клетушку», предлагаемую на рынке недвижимости. У нас ничего не строят для занятий танцами и спортом. А если и строят, то цену ломят такую, как будто мы крупные бизнесмены, – пишет в комментариях под постом о ДК Ольга. – В итоге всё придет к тому, что наши «танцульки» будут доступны только людям с достатком выше среднего. Даже на уровне города и области ничего сделать не могут…. В огромном городе нет места для детей. Дворец был и пока ещё есть родным. Но печальные мысли не покидают. В сентябре он не откроет нам свои двери и все хорошее, что столько лет несли его стены, улетучится вместе с грохотом строительной техники.

Вспоминая свои занятия в ДК имени 50-летия Октября, воронежцы пишут: «Это место, где гениальные педагоги воспитали неисчислимое количество артистов, спортсменов, новых педагогов», «моё юношество, первые успехи в спорте именно там случились», «я ходила туда в детстве на бальные танцы, мы проводили там новогодние елки, там были концерты».

ДК имени 50-летия Октября памятен воронежцам не только как место для кружков, но и как концертная площадка:

– Это был лучший по акустике зал для рок концертов… а теперь сделают там очередной ТЦ, – написала Ольга в комментариях.

– Ситуация с ДК хуже, чем с хлебозаводом…. Пока не начали сносить, нужно либо решать вопрос о придании статуса объекта культурного наследия, либо пойти по пути обоснования необходимости сохранения в данном микрорайоне социального объекта для жителей, – рассказал «ТV Губернии» общественный деятель Константин Квасов.

В своём посте на эту тему высказался и гражданский активист Виталий Иванищев:

– Может ли «Аксиома» это сохранить? Пусть коммерциализировать, монетизировать, но оставить площадку? Думаю, что да, вполне. Есть пример – СК «Энергия». Здесь построили жильё, но оставили спортивную составляющую. Может, мы зря волнуемся, ведь концепция ещё не представлена. Но надеяться на то, что застройщики просто так решили заплатить полмиллиарда, чтобы вложиться в культуру и досуг горожан, не приходится.

Евгений МОРОЗОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,6629478931427