Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

День русского языка в Воронеже отметили чтением пушкинских стихов

19:51 07.06.2021
2 мин
0
1259

6 июня в России отмечается День русского языка, который традиционно приурочен к дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. Считается, что именно «солнце русской поэзии» — основоположник современного литературного слога. В честь праздника филфак ВГУ и региональная Национальная палата представили в областной Никитинской библиотеке литературно-художественную композицию и наградили победителей творческого конкурса «И мы сохраним тебя, русская речь». Наряду со студентами университета на сцену выходили и представители национальных диаспор.

В Воронежской области, по оценкам экспертов, проживают представители 178 этносов. И русский для них — это язык повседневного общения, важный фактор поддержания межнационального мира в регионе. Поэтому конкурс «И мы сохраним тебя, русская речь», зародившийся по инициативе губернатора, с каждым годом набирает всё большую популярность. Ранее участники читали произведения Чингиза Айтматова и Иона Друцэ. В этом году вернулись к поэзии Пушкина, со стихов которого конкурс и начинался.

Людмила Кольцова, заведующая кафедрой русского языка филологического факультета ВГУ:

– Сейчас, наверное, нет другой силы, которая могла бы объединить людей. И этот праздник всегда с нами. Потому что без языка нет человека, нет народа, нет страны и нет государства.

Лана Покидова, студентка филологического факультета ВГУ:

– Я выбрала стихотворение А.С. Пушкина “Памятник”, потому что я действительно считаю творчество этого поэта бессмертным. Как говорят, Пушкин — это наше всё. Действительно, нужно сохранять русскую речь. Это наш национальный характер, это формирует наше мировоззрение.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,52475214004517