Воронеж ясно +4°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир
20:41 22.08.2022
4 мин
0
460

День Государственного флага РФ в Воронеже отметили многочисленными массовыми акциями

20:41 22.08.2022
4 мин
0
460

Символ России, 50-метровый триколор, развернули на дамбе Чернавского моста. Затем под звуки гимна на флагштоке подняли ещё один стяг, поменьше. Акцию приурочили ко Дню Государственного флага. Участие в ней приняли две сотни человек, в том числе ветераны боевых действий, депутаты, «Волонтёры Победы», кадеты и юнармейцы. Всем желающим активисты раздали бело-сине-красные ленточки, которые принято носить возле сердца.

Напомним: символ единства нашей большой и многонациональной Родины имеет более чем 300-летнюю историю. Ещё Пётр Первый издал указ, согласно которому на торговых судах начали поднимать бело-сине-красный стяг, который позднее, а именно 31 год назад, стал официальным флагом России. А сам праздник в его честь появился относительно недавно — в 1994 году.

Надежда Антонова, региональный руководитель направления «Связь поколений» всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы»:

— Невозможно любить свою Родину и не восхищаться, не гордиться символами своей страны. Здесь нет сегодня лишних людей. Здесь волонтёры, которые, действительно, сами захотели принять участие в этой акции.

Владимир Михайленко, председатель правления Воронежской региональной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана»:

— Я пожелал бы молодёжи любить Родину, как старшее поколение любило, любит и продолжает любить. Но любовь — она не приходит. Она воспитывается. Символика (государственный флаг, гимн, герб) — это достоинство государства. И его надо уважать, его надо беречь.

С триколором в руках. День российского флага в нашем регионе традиционно отмечают от мала до велика. Так, например, тематический флешмоб в честь праздника устроили воспитанники воронежского садика №190 «Город мастеров». Выносом знамени тут открыли торжественную линейку. Чеканить шаг малышам-юнармейцам помогали ученики соседней 102-й школы. Вместе они подняли флаг высоко над головой, так, что его было видно издалека. А потом хором исполнили гимн России. Его малыши выучили специально к этому дню. Своей Родине дошколята также посвятили стихи, песни, танцы, и даже рисунки на асфальте. В центре внимания всюду — бело-сине-красный стяг.

Марк Чен и Алина Аксёнова:

— «Белый цвет — цвет чистоты. Синий — неба синевы. Третий, красный, что рассвет прекрасный! Три оттенка флага, и страна им рада. Отмечает праздник гордо чести и свободы». Россия — самая большая страна в мире, и я в ней живу.

Татьяна Зенина, заведующая детским садом №190 «Город Мастеров»:

— Наш детский сад поддержал инициативу поднятия Государственного флага РФ и исполнения гимна страны в образовательных учреждениях. Введение данной традиции помогает сформировать чувство патриотизма, гражданственности у подрастающего поколения. Основной целью дошкольного образования было и остаётся воспитание гармонично развитой личности на основе духовно-нравственных ценностей. И наш коллектив, воспитанники постоянно принимают участие во всех мероприятиях по патриотическому воспитанию.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23192381858826