Воронеж ясно +11°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

Четверо воронежцев победили во всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия»

13:57 08.12.2021
7 мин
0
947
Состязание проводилось в 18 раз

Четверо жителей Воронежской области победили в XVIII всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия». Они завоевали золотую, серебряную и бронзовую медали, а также специальный приз проекта.

Основными темами 18 сезона конкурса стали наука, технологии и космос. Конкурс приурочили к 60-летию первого полета Юрия Гагарина в космос. Всего было 18 тематических номинаций по большинству областей социально-экономического развития страны.
В подведении итогов XVIII всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» приняли участие заместитель руководителя администрации президента Магомедсалам Магомедов, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, председатель правления, директор фонда «Росконгресс» Александр Стуглев, представители федеральных министерств, ведомств, образовательных организаций и партнеров, курирующих номинации проекта.

– Уже в третий раз конкурс проходит в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей». И мы видим, как растет интерес к проекту не только среди жителей России, но и среди граждан других стран. Так, в 2021 году свои идеи и проекты представили 91 147 участников из всех регионов России и 24 иностранных государств, в числе которых республика Беларусь, Казахстан, Литва, США, Великобритания и многие другие. А победителями по итогам XVIII сезона стали 250 человек – ровно в 2 раза больше, чем в предыдущем году. В 2 раза больше молодых людей – школьников и студентов, представителей общественных объединений, ученых и педагогов-новаторов – получат поддержку своих инициатив от партнеров конкурса и самой платформы. Я говорю о грантах на реализацию своих проектов, стажировках и практиках в крупнейших компаниях, возможности получения дополнительного образования и других ценных призах, – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

I место в номинации «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах» заняла Алиса Степаненко, ученица Борисоглебской гимназии № 1. Она разработала обучающую настольную игру «Galactic Robotics» с использованием программирования Arduino и 3D-моделирования. По словам победительницы, проведенное тестирование показало, что сборка игрового поля, модели ракеты, а также возможность в финале игры «запустить» ракету в космос очень заинтересовало обучающихся.

Студентка ВГУИТ Алиса Гулевская заняла II место в номинации «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах». Алиса представила проект, направленный на социальную адаптацию сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Совместно с командой проекта – волонтёрами из числа студентов университета, Алиса разрабатывает программу повышения информированности и приобретения практических навыков у обучающихся в школах-интернатах и детских домах по таким направлениям как основы правового законодательства и потребительской грамотности, а также влияние цифровой трансформации на экономику 21-го века.  В качестве приза Алиса получила премию от партнера номинации – Российского общества «Знание», а также сертификат на прохождение образовательной программы «Управление проектами и развитие территорий».

– В реализацию проекта планируется вовлекать образовательные организации, общественные объединения, некоммерческие организации и представителей бизнеса для контроля за деятельностью рабочей группы проекта и волонтерского движения. Мы уверены, что проект актуален в целом для страны и может быть тиражирован в другие регионы. Надеюсь, нам удастся это сделать с поддержкой платформы «Россия – страна возможностей» и Российского общества «Знание», – рассказала Алиса Гулевская.

III место в номинации «Моя гостеприимная Россия» заняла ученица центра дополнительного образования «Реальная школа» Ариадна Колупаева. Ариадна представила инициативу по популяризации гастрономических брендов предприятий родного региона среди школьников. В рамках проекта «Вкус Воронежского края: попробуй – полюбишь!» для школьников Левобережного района Воронежа и учащихся объединений центра дополнительного образования «Реальная школа» будут организованы экскурсии на предприятия перерабатывающей и пищевой промышленности региона.

Обладателем специального приза в номинации «Экология моей страны» стала Анна Линкина, старший преподаватель и ведущий специалист проектного отдела ВИВТ. Она подготовила проект по разработке информационно-аналитической системы для моделирования агроландшафтов в органическом земледелии. Разработанная система сможет отражать возможность производства органической продукции на конкретном земельном участке, что, в свою очередь, будет способствовать эффективному управлению земельными ресурсами и поможет стимулировать инвестиционные программы для региона. По итогам конкурса Анна получила сертификат на прохождение образовательной программы «Управление проектами и развитие территорий».

– В целом, полагаю, наш проект может способствовать получению высококачественной органической продукции, которую можно будет представить как на внутреннем рынке, так и для экспорта по более высокой цене. Надеюсь, что при поддержке региона и платформы «Россия – страна возможностей», мы сможем добиться серьезных результатов! – поделилась Анна.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Это всероссийский конкурс для молодых людей, неравнодушных к жизни родного города, села или поселка и готовых предложить идеи и проекты для развития своего региона.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21985507011414