Воронеж ясно +15°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Благоустройство сквера на левом берегу Воронежа завершится к началу лета

19:35 15.04.2021
3 мин
0
1233

В Воронеже с приходом тепла возобновились работы по реконструкции озера на улице Минской. Напомню, к ней приступили летом прошлого года и приостановили в середине декабря. По поручению мэра столицы Черноземья Вадима Кстенина, работы должны завершить уже к началу лета. В ближайшее время, рабочим предстоит забетонировать оставшуюся часть склонов водоема, заполнить его водой, а также проложить в сквере пешеходные дорожки и озеленить пространство.

Наталья Соловьева живет на улице Минской и гуляет с семимесячным сыном каждый день, в сквере «У озера». Говорит, тоже росла здесь и помнит время, когда на берегу водоема жили лебеди. Теперь ждет реконструкции озера и благоустройства сквера, чтобы ее ребенку, когда подрастёт, было приятно гулять в родном микрорайоне.

Наталья Соловьева:

– Надеемся на лучшее, что будет хорошо. Детям повзрослеют, чтобы было самое лучшее, облагорожено всё. И для вида, для глаз приятно очень, если зелень всё особенно летом.

Реконструкцию сквера рабочие начали летом прошлого года. Успели приступить к укреплению откосов водоема монолитным железобетоном и устройству гидроизоляции. Но с наступлением холодов работы приостановили. Теперь, когда на улице потеплело, приступили к бетонированию оставшейся части склонов озера.

Анатолий Мартыненко, главный инженер МКП «Экоцентр»:

– Озеро давно не реставрировалось. В прошлом году озеро сильно заросло. Обрушение произошло чаши, поэтому начали реконструкцию чистку сначала, слили воду решили почистить. В процессе увидели, что нужно восстанавливать чашу. Нужно чистить дно.

После того, как рабочие почистят дно, его засыпят речным песком и зальют воду. Затем проконсультируются со специалистами о запуске в озеро рыбы. Например, карпов и карасей. Планируется установить и систему аэрации.

Анна Крымова, корреспондент:

– В планах удалить все аварийные деревья, а на их месте посадить новые. Вокруг озера планируют выложить дорожку для прогулок, а сам берег отделать камнем. Плюс установят 20 лавочек.

За лавками посадят катальпы, липы и ивы. Всего в сквере появится 21 дерево и 241 кустарник. Плюс сквер украсят однолетние цветы. Реконструкция обойдется в сумму около 7 миллионов рублей. Благоустройство сквера у озера должны завершить к началу лета.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22632884979248