Воронеж пасмурно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

«Безопасность важнее скорости»: в Воронеже соревновались электромонтажники

20:35 07.07.2021
5 мин
0
1157

В столице Черноземья стартовал конкурс профессионального мастерства среди работников строительного комплекса региона. Организаторы – профильный департамент областного правительства и Союз строителей. Первыми на старт вышли электромонтажники.

45 минут на теоретическую часть и полтора часа на практическую. Но, как показывает опыт, участники конкурса справляются чуть ли не вдвое быстрее. Для начала электромонтажники проходят тестирование, а потом с азартом приступают к привычной работе. Задача — грамотно собрать распределительный щиток, то есть поставить на место автоматические выключатели, счетчик и прочее. За всем пристально следит строгое жюри.

Александр Маслов, заместитель директора по учебно-методической работе Воронежского техникума строительных технологий, член жюри конкурса:

– Понятное дело, что собрать можно, но есть определенные требования, на это будет жюри смотреть критично и оценивать все моменты. Одни из важных критериев, которые должны соответствовать правилам устройства электроустановки, которые там прописаны: это правильная зачистка на определенное расстояние, правильное подключение, протяжка контактов и так далее. Скорость важна, но безопасность важнее.

Все задания разрабатывали преподаватели воронежского техникума строительных технологий. Сфера деятельности электромонтажника — это прежде всего подача электроэнергии в дома и учреждения. Поэтому на конкурсе, как и в жизни, самое главное – аккуратность. С практической частью справиться легче, чем с теорией, признаются участники.

Денис Подкопаев, электромонтажник, участник конкурса:

– Должно качество прежде всего присутствовать, качество сборки, если, допустим, возьмем щит, берем быт, на основе квартиры, чтобы люди, которые пришли туда, их не поражало током. Это прежде всего – безопасность людей, которым мы предоставляем наши электромонтажные услуги.

Александр Коновкин, электромонтажник, участник конкурса:

– Растут технологии, меняется оборудование, меняются инструменты, конечно, приходится учиться, повышаться уровень своей квалификации.

Конкурс собрал лучших представителей профессии. Участвуют в нем как матерые электрики с 40-летним стажем, как кабельщик-спайщик Александр Коновкин, так и молодые специалисты. В свои 32 года Иван Пастушков работает в сфере электромонтажа более 7 лет, так еще и ведет профильный блог, где рассказывает о нюансах своей работы.

Иван Пастушков, электромонтажник, участник конкурса:

– Когда искал профессию, хотел пойти в проектирование, и решил попробовать свой опыт, свои знания в сфере электромонтажных услуг. Попробовал, мне понравилось, меня это затянуло и начал в этом развиваться и двигаться дальше Конкурс — это такое хорошее время, где можно посмотреть на себя со стороны, что ты из себя представляешь, и показать себя.

Конкурс профмастерства проходит на действующих строительных площадках и в профильных учебных заведениях. Специальностей на этот раз двенадцать: десять рабочих и две инженерно-технические.

Владимир Астанин, председатель Союза строителей Воронежской области:

– Основная цель — это, конечно, повышение престижа массовых строительных специальностей. Мы видим сегодня дефицит строительных профессий на рынке, в том числе из-за того, что у нас из ближнего Зарубежья стало гораздо меньше специалистов. Поэтому надо готовить и стимулировать своих специалистов. А дух соревновательности строителям никогда не был чужд, и я думаю, это дополнительный стимул, для чтобы наши строительные компании немножко встрепенулись и показали свои возможности, в том числе через своих специалистов.

Лучшие из лучших получат денежные призы, кубки, дипломы и ценные подарки. Победители регионального этапа автоматически становятся участниками финалов всероссийских, это тоже определенный стимул. Например, по результатам прошлого года воронежский штукатур стал первым в ЦФО.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22644400596619