Воронеж облачно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Беспрецедентной суммой назвал мэр Воронежа 113 млн, выделенных властями города на ремонт и строительство тротуаров

14:08 14.04.2021
5 мин
0
1152

Мэр Вадим Кстенин представил депутатам Воронежской городской Думы отчёт о деятельности администрации в 2020 году в среду, 14 апреля. 

Одной из ключевых тем выступления стало развитие в городе транспортной системы. 

– Участие в нацпроекте «Безопасные качественные дороги» и поддержка правительства области в отчётном году позволили муниципалитету взять на себя наиболее сложную задачу в программе обновления подвижного состава – закупить дорогостоящие автобусы большой вместимости, – отметил глава Воронежа. 

В 2020 году для муниципальной транспортной компании «Воронежпассажиртранс» на условиях льготного лизинга приобретено 62 новых ЛиАЗа. Весной 2021-го прибыли ещё 58, работающих на газомоторном топливе. Все они отвечают современным требованиям и оборудованы для маломобильных граждан – в частности, имеют улучшенную систему видеонаблюдения и информационную строку с указанием остановочных пунктов. 

Как отметил Вадим Кстенин, автопарк большой вместимости «Воронежпассажиртранса» обновлён благодаря льготному лизингу на 75%. Основные затраты взяло на себя правительство области. 

В обновление подвижного состава городского транспорта внесли вклад и частники. Они приобрели 104 новых автобуса: 20 – большого, 34 – среднего, 50 – малого классов. 

Пополнился парк электротранспорта: 15 троллейбусов переданы на безвозмездной основе правительством Москвы вместе с большим количеством запчастей для них. 

Весь подвижной состав подключили к системе ГЛОНАСС. Заключены соглашения о совместной деятельности с интернет-сервисами «Яндекс», Google, 2ГИС и другими о предоставлении телематических данных о движении автобусов для своевременного информирования граждан. Горожане могут отслеживать прохождение общественного транспорта через остановки в режиме реального времени на мобильных устройствах. 

– В наших первоочередных планах – продолжение реформы, – резюмировал глава Воронежа Вадим Кстенин. 

По традиции, отдельный блок отчёта мэра перед депутатами был посвящён дорожному хозяйству. 

– В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в прошлом году отремонтирован 31 дорожный объект общей протяжённостью около 40 км, а также завершена реконструкция путепровода через железнодорожные пути на ул. 9 Января, проведён капитальный ремонт моста через водосброс водохранилища, – отметил Вадим Кстенин. 

Также в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» построена дорога на Богатырской, а за счёт средств регионального дорожного фонда – транспортная связь от ул. Минской до ул. Землячки. 

Появились 12 новых светофоров. В первую очередь их устанавливали на нерегулируемых прежде пешеходных переходах через магистральные улицы – к примеру, у ДК им. 50-летия Октября, Главпочтамта, театра кукол. 

Особое внимание уделялось развитию пешеходных зон и адаптации их для маломобильных жителей и гостей города. К разработке проектных решений тротуаров был привлечён ресурсный центр «Доступная среда». 

В 2020 году выделен беспрецедентный объём средств в размере 113 млн. рублей на ремонт и строительство тротуаров, а также их адаптацию к передвижению маломобильных горожан. Это позволило отремонтировать 70 тыс. кв. м. В 2021-м выделят уже 165 млн., чтобы завершить адаптацию пешеходной части 30 улиц. 

Начнётся первый этап реконструкции Остужевской развязки – строительство нового путепровода через железнодорожные пути параллельно существующему. Это позволит разгрузить улично-дорожную сеть Левобережья. 

В рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» будут полностью обновлены 35 улиц общей протяжённостью почти 39 км. А за счет субсидий из облбюджета в городе отремонтируют дороги на 10 объектах улично-дорожной сети и тротуары на 118 участках с обеспечением возможностей комфортного перемещения для маломобильных групп населения.

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26238799095154