Воронеж ясно +5°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Ассоль с биноклем может появиться на обновлённой Петровской набережной в Воронеже

16:50 06.03.2021
3 мин
0
1192
Пространство предложили связать с «Алыми парусами»

Обновленную Петровскую набережную в Воронеже предлагается связать с «Алыми парусами», расположенными напротив на другом берегу водохранилища и поставить небольшую скульптуру Ассоль с биноклем или флагштоками. Идеи благоустройства обсудили чиновники в рамках разработки проекта первой очереди Петровской набережной, сообщила пресс-служба мэрии в пятницу, 5 марта.

Было предложено разделить пространство набережной на исторические участки и показать территорию через концепцию «Течение времени».

– Ключевые временные отрезки – от 18 века (Адмиралтейская площадь) до 21-го (территория у Чернавского моста). Современная часть – это обновленный причал. Отсылом к 20 веку предлагается сделать музей науки и техники под открытым небом и проект «Город в миниатюре». Век 19-й – это арки и классические малые архитектурные формы. А историческая часть – сама Адмиралтейская площадь, – пояснили в пресс-службе городской администрации.

Также набережную хотят озеленить и высадить невысокие деревья под кронами существующих. Многие растения сейчас находятся в угнетенном состоянии – часть потребует замены. Ландшафтные дизайнеры предложили использовать геопластику и фитопластику (создание визуального рельефа с помощью растений), а также живые многорядные изгороди.

Воронежский художник Ян Посадский предложил разместить на здании одной из энергоснабжающих компаний проект «Река Воронеж».

– Он представляет собой силуэт русла реки Воронеж по карте 1899 года, нанесенный краской на фасад корпуса, находящегося в ведении Россетей. Визуально силуэт не будет иметь картографической конкретики, – рассказал Ян Посадский.

Все озвученные идеи предстоит оценить проектировщикам ООО «ПГС проект».

– Уважаемые друзья! Губернатор Александр Викторович Гусев одобрил старт реализации проекта реконструкции проспекта Революции и концепцию первой очереди Петровской набережной. Хочу сказать большое человеческое спасибо всем, кто принимал участие в разработке проектов, тратил своё время и искренне сопереживал. Проектам – быть, – сказал мэр Вадим Кстенин.

Предполагается, что реконструкция первой очереди Петровской набережной начнётся уже в конце лета 2021 года.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2243640422821