Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Антиковидные рейды по торговым центрам продолжаются в Воронеже

20:20 14.10.2021
5 мин
0
1053

В столице Черноземья продолжаются масочные рейды по торговым центрам. На сей раз в зоне особого внимания оказались «Галереи Чижова» и торговый комплекс «Мир» на Среднемосковской. «TV Губерния» выяснила подробности.

На входе в «Галерею» – как и положено – замер температуры и просьба надеть маску. Законопослушных посетителей тут, конечно, большинство. Средства индивидуальной защиты практически у всех. Но есть и нарушители, которые снимают маску сразу, как попадают внутрь – но их всё равно останавливают сотрудники центра и вежливо просят надеть её снова. Плюс на каждом этаже администраторы, отвечающие за соблюдение антиковидного режима. Впрочем, инспектора из регионального департамента предпринимательства и торговли, сопровождаемого бойцами Росгвардии, на этот раз больше интересовали не сами покупатели, а торговые точки и их владельцы. Проверяли, есть ли в магазинах разметка социального дистанцирования и в каком состоянии антисептики. Грубых нарушений не нашли.

Операционный директор ТРЦ «Галереи Чижова» Галина Савенкова:
– На входных группах у нас организованы посты стюардов. Проверяется масочный режим у каждого посетителя. У нас происходит замер термометрии на входных группах, причем всех входных группах. У нас есть и зона паркинга, где также организованы посты охраны. Везде размещены антисептики, указ губернатора. Со всеми проводим разъяснительную беседу и также поясняем о введении QR-кодов.

А это уже торговый центр «Мир». Тут на входе тоже настоятельно просят надеть маску. Нарушителей мало, в основном все – в средствах защиты. В том числе и продавцы.

Продавец ТЦ «Мир» Людмила Песоцкая:

– Сейчас в период масочного режима мы, конечно, стараемся тоже соблюдать его. А как же? Это защита наша. Это для здоровья нашего необходимо. Покупателям, которые к нам подходят, мы рекомендуем обязательно масочку до носа дотянуть, чтобы закрыли нос. Потому что у многих, конечно, спущена. Вот у нас, пожалуйста, есть и для рук обработка необходимая.

Продавец ТЦ «Мир» Наталья Простухина:

– Мы составили график обработки торгового места. У нас уже в течение года ведётся журнал санитарной обработки, журнал измерения температуры сотрудников всех. Ну, и маски, перчатки… Всё у нас есть.

Антисептики на столиках – островках безопасности – тоже есть. А вот об основном санитайзере этого не скажешь. Сколько ни нажимай – пусто. Да ещё и разметка для соблюдения социальной дистанции – далеко не везде. Инспектор всё происходящее сразу фотографирует на телефон – для доказательств в суде.

Ведущий консультант отдела развития торговли департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Владислав Чесноков:

– Нарушения были выявлены в торговом центре «Мир». Это отсутствие разметки социального дистанцирования на входных, выходных группах, а также перед эскалатором. По «ГЧ» в принципе всё неплохо. Граждане там соблюдают масочный режим, хотя есть люди, которые маски снимают. Но вовремя делаем предупреждения.

Теперь директора «Мира» ждут в департаменте предпринимательства и торговли. Там выпишут протокол и направят в суд. Именно он и решит, какое наказание понесет должностное лицо: получит простое предупреждение или всё-таки штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,61109209060669