Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

7 советов, как предотвратить фитофтороз садовых растений и спасти урожай

11:59 16.06.2021
4 мин
0
3913

Дожди и резкие перепады температур провоцируют развитие фитофтороза. Возбудитель этой болезни ‒ грибок Phytophthora ‒ живёт в почве и размножается спорами. В первую очередь под удар попадают помидоры и клубника — поражённые части растений быстро отмирают, а плоды теряют товарный вид и вкус. Как бороться с опасным заболеванием, «TV Губернии» рассказала профессор Воронежского агроуниверситета Елизавета Мелькумова.

Помидоры

Как проявляется

В период созревания томатов от фитофтороза может погибнуть значительная часть урожая. Гриб поражает все органы растения. На листьях образуются серо-бурые пятна неправильной формы со светло-зелёным ореолом. Во влажную погоду с нижней стороны образуется светлый налёт, состоящий из спороношения гриба. На плодах можно различить коричневые твёрдые расплывчатые пятна. Часто фитофтороз сначала поражает картофель, в клубнях которого гриб зимует, а затем болезнь переходит и на томаты.

Меры защиты

1. Чтобы споры гриба фитофтороза не накапливались, а заболевание не распространялось, нужно обратить особое внимание на обработку почвы после уборки растений.

2. Для профилактики и при слабом развитии заболевания целесообразно использовать один из следующих биологических препаратов: Фитоспорин-М; Алирин-Б; Бактофит; Гамаир; Псевдобактерин-2; Триходерма Вериде 471. Эти препараты можно использовать и против фитофтороза картофеля.

Клубника (садовая земляника)

Как проявляется

Серая гниль земляники (клубники) – широко распространённое заболевание, особо опасное в период прохладного дождливого лета. Поражённые ягоды покрываются плесневидным налётом и загнивают. Инфекция сохраняется в почве и на растительных остатках, может поражать, кроме земляники, и другие культурные растения.

Меры защиты

1. Для предупреждения массовой вспышки серой гнили необходимо соблюдать агротехнику. Высаживать растения на освещённых и проветриваемых участках с плодородной почвой. Не допускать загущения посадок и избыточных доз азотных удобрений. При созревании ягод желательно мульчировать плантацию в рядах соломой или хвоей сосны. Гнилые ягоды собирать в отдельную тару с последующей их утилизацией.

2. Для профилактики болезни можно использовать один из следующих биологических препаратов: Фитоспорин-М; Баксис, Ж; Алирин-Б; Ризоплан, Ж; Глиокладин, Ж.
Фитофтороз корня земляники

Как проявляется

Гриб вызывает запаздывание в развитии кустов земляники, посерение и измельчение листьев. После созревания малочисленных ягод куст засыхает. Боковые корни отмирают, центральный корень у верхушки краснеет, а позже коричневеет. Первичным источником инфекции могут служить почва, усы земляники. Культура сильнее поражается при высокой влажности почвы и при повышенных дозах азотных удобрений.

Меры защиты

1. Использовать здоровый посадочный материал.

2. Чередование культуры.

3. Применение фунгицидов до цветения и после сбора урожая, а также при выращивании рассады: Байлетон – 0,05 %; Топаз – 0,3–0,5 л/га.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22470498085022