Воронеж ясно +7°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

10 лет как один день. Руководство и офицеры Следственного комитета в день юбилея рассказали о работе ведомства

19:35 15.01.2021
8 мин
0
2125

15 января 2011 года был образован Следственный комитет России. В этот день наша съемочная группа решила напомнить, как развивался следком, и чем было ознаменовано первое десятилетие работы ведомства.

Через эти кабинеты регионального следственного управления за прошедшее десятилетие прошло больше десяти тысяч уголовных дел. Только материальный ущерб пострадавшим по ним составил 7,7 млрд рублей. От года к году менялись здесь и кадры: подобную работу выдерживали далеко не все. Зато чётко сформировалось главное личное качество, которым должен обладать любой сотрудник следственного комитета.

Кирилл Левит, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области:

— Хорошего следователя от плохого отличает только одно качество — неравнодушие. Если ты неравнодушен. Базовое образование юридическое может получить каждый. Реализация базового образования в нашей деятельности так же, как и в другой юридической деятельности, — вопрос навыка. Но если есть и навык, и образование, но человек равнодушно относится, то никогда следователь не выйдет. Работа следователя очень тяжелая, и нужно всё время иметь мотивацию для этой работы, а мотивацию именно неравнодушие и даёт.

В современной культуре работа в следственном комитете сильно романтизируется. Но на практике она может оказаться не такой захватывающей, как показывают в фильмах. Следователь должен обладать природной скрупулезностью и внимательностью к самым мелким деталям.

Андрей Шевелёв, руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Воронежской области:

— Практически никогда такого не бывает, что следователь участвует в задержании, перестрелках и т.д. Это в основном художественный образ, который создается в сериалах, фильмах. Это системная работа над документами, работа над доказательствами, показаниями, экспертизами, большая аналитическая работа, поэтому здесь важен опыт, который нарабатывается с годами.

Одно из таких направлений, где работа с документами – основополагающая, это расследование экономических преступлений. Нарушители либо прячутся от налогов, либо задерживают зарплату сотрудникам, что особенно часто встречается в нынешней экономической обстановке, осложнённой пандемией коронавируса. Выявляет подозрительные движения денежных средств специальная экспертиза.

Геннадий Костин, эксперт судебно-экспертного центра следственного управления СКР по Воронежской области:

— Основное направление – не посадить человека, а, например, работодателя заставить исполнить свои обязанности – выплатить заработную плату. Это же относится и к налоговым преступлениям, основная задача – это возмещение в бюджет.

В соседнем кабинете – детектор лжи, а на официальном языке – полиграф. С помощью него можно понять, причастен или нет человек к преступлению. Вся процедура записывается на камеру, чтобы у подозреваемого была уверенность в том, что исследование пройдёт честно.
Евгений Агапов, следователь-криминалист отдела криминалистики следственного управления СКР по Воронежской области:

— Данное исследование проводится и с нашими сотрудниками, вновь прибывшими. Они приходят на работу, и в обязательном порядке с ними проводится исследование, чтобы понять, если ли какие то противоречия в его деятельности.

Работа на месте преступления — это также кропотливый и ответственный труд. Иногда бывает, что улики крупные, и их найти легко. В отделе криминалистики даже висит специальный стенд с изъятым оружием: от пистолетов и ножей до сюрикенов с саблями. Но чаще преступник старается скрыть свои следы. Тогда приходится искать на предметах отпечатки пальцев и какой-либо генетический материал.

Евгений Агапов, следователь-криминалист отдела криминалистики следственного управления СКР по Воронежской области:

— Это уже мы видим конечный результат, после того, как провели мы все необходимые действия. Мы видим все отпечатки пальцев, которые были оставлены. Мы не говорим о том, что их оставил преступник, но мы будем знать круг лиц. Обязательно, в любом случае, каждый преступник, как бы он ни готовился к преступлению, оставит следы.

Важнейшее направление работы следственного комитета — раскрытие преступлений против детей. Только за прошедший год потерпевшими было признано 128 несовершеннолетних. Пять из них погибло от преступных посягательств, а ещё 7 подростков — в результате суицида. В 2015 году Воронежская область оказалась третьим регионом в России, где был создан специальный отдел по работе с пострадавшими детьми. Это стало возможным благодаря соглашению между следкомом и областным департаментом образования. И теперь опытные психологи сопровождают детей в ходе всего следствия.

Анна Токарева, заведующая отделом Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей Воронежской области:

— У нас существует порядок взаимодействия, он прописан в соглашении. По запросу следователя к нам приводят ребёнка. С ним проводятся следственные действия с участием психологов. По закону так положено, с 2015 года только психолог имеет право сопровождать детей, пострадавших от сексуального насилия. И в дальнейшем, когда следственные действия завершены, мы еще по запросу законного представителя, иногда по ходатайству следователя оказываем психологическую помощь ребёнку.

Кирилл Левит, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области:

— Исходя из того количества детей, которым была оказана педагогическая, психологическая и вся иная необходимая помощь, я считаю, что это очень большое дело, которое делают наши педагоги-психологи, и в результате этого, наверное, наша жизнь становится чуть-чуть лучше.

Учитывая тот режим, в котором живут сотрудники следственного комитета, становится понятно — надолго празднование 10-летия ведомства наверняка не затянется. Стоит вскрыться мельчайшей подробности в какого-либо деле, и следователи тут же будут на работе, в любое время суток.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,59666681289673