Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Жителям Советского района Воронежа обещано скорое избавление от «смердящей напасти»

19:00 21.12.2018
3 мин
0
1687

На правобережных очистных сооружениях, наконец-то, ввели в эксплуатацию долгожданный цех механического обезвоживания осадков. Специалисты утверждают: неприятный запах, от которого уже много лет страдают жители микрорайона Тенистый, берется именно из-за влаги. Если ее из илового осадка извлечь, то и вонь исчезнет. В техпроцессе задействованы специальный сыпучий состав, внешне напоминающий сахар, и центрифуги-декантеры. На выходе получается вещество, похожее на глину. В перспективе его тоже можно будет использовать, например, для рекультивации полигонов ТБО. Почетное право запустить систему предоставили губернатору Александру Гусеву, мэру Вадиму Кстенину и генеральному директору воронежского «Водоканала» Олегу Николаенко. Цех механического обезвоживания осадка — один из ключевых проектов в инвестиционной программе концессионера. На его строительство потратили больше 420 миллионов рублей. Дорого, но затраты оправданы, говорят в «Водоканале». Новая система позволит отказаться от использования иловых карт, которые сильно осложняют жизнь не только Тенистому, но и половине Советского района.

«Те, кто там живет, я думаю, должны сказать спасибо за эту проделанную работу. Она достаточно быстро была сделана, с точки зрения строительства и ввода в эксплуатацию. Но был долгий период подготовки, потому что искали правильную технологию и подбор правильного оборудования. Очень надеюсь, что все будет работать устойчиво, в соответствии с теми параметрами проекта, которые заданы. Соответственно, проблема запаха для жителей микрорайона Тенистый должна быть полностью решена», — заявил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Говорит Олег Николаенко, генеральный директор ООО «РВК-Воронеж»:

«Для простого обывателя могу объяснить на простом примере. Это большая промышленная стиральная машина, которая берет влажные отходы, раскручивает в барабане, отделяет влагу и обезвоженные уже отходы транспортируются на утилизацию. Она надежна своей простотой. Она абсолютно без химии. Потому что все должны понимать, что проект обезвоживания — это не коммерческий проект. Это проект экологический. Любому предприятию проще свои отходы транспортировать на иловые карты. Для того, чтобы город стал лучше и чище, этот проект внедрен. И я думаю, жители его оценят».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24581003189087